Хакасия вошла в топ-20 регионов России по внедрению стандарта креативных индустрий

19.09.2026

Фото: пресс-служба Министерства культуры Хакасии

Фото: пресс-служба Министерства культуры Хакасии

Республика Хакасия заняла 20-е место в рейтинге российских регионов по внедрению стандарта развития креативных индустрий. Об этом сообщили в Министерстве культуры республики.

Исследование провело Агентство стратегических инициатив (АСИ). Всего в рейтинге оценивались 74 субъекта РФ, работающие в данном направлении.

Как отметила министр культуры Хакасии Светлана Окольникова, высокий результат стал следствием совместной работы всех причастных к сфере креативного предпринимательства. «Несмотря на удаленность от столичных городов и крупнейших экономических центров, совместными усилиями нам удалось добиться внушительных результатов», - подчеркнула она, добавив, что в регионе сочетается стремление к созиданию и умение выстраивать дело.

Согласно данным ведомства, только за неполный 2026 год число креативных предпринимателей в регионе выросло на 14% по сравнению с 2025 годом. Речь идет о представителях МСП, самозанятых и НКО, работающих в сфере дизайна, моды, кино, IT, электронной музыки и индустрии развлечений.

В АСИ пояснили, что разработанный стандарт является практическим инструментом для развития креативной экономики на местах. Он помогает регионам выстраивать системную работу с сообществами и талантами, создавать инфраструктуру, стимулировать продажи и инвестиции, а также определять приоритетные направления.

В Минкульте Хакасии также напомнили, что республика стала одним из немногих регионов, где законодательная база приведена в соответствие с федеральными требованиями. Ведется работа по подготовке кадров - от школ искусств до Хакасского колледжа искусств, активно развиваются профессиональные сообщества и проводятся крупные фестивали.

Комментарии 0

Последние новости

19.09.2026

Названа неожиданная причина, заставляющая людей заводить кошек
Психолог Миллер: Люди заводят кошек ради получения регулярных доз дофамина.

19.09.2026

Егорова: оппоненты используют «откровенную чернуху» против меня
Глава Усть-Абаканского района выступила с официальным заявлением

19.09.2026

В Хакасии завершился второй день голосования с явкой 26,08%
19 сентября 2026 года общая явка избирателей в регионе составила 26,08%.

19.09.2026

Карусели в «Орлёнке» работают до 30 сентября, а в Черногорском парке монтируют новые аттракционы
В Черногорском парке обустраивают новую развлекательную локацию для маленьких посетителей.

19.09.2026

Дипфейк с Канье Уэстом, хакерская атака, «безмозглые» нарушения: что сказала Памфилова о выборах
Дипфейк с Канье Уэстом, хакерские атаки на Москву, вскрытые сейф-пакеты.