19 сентября – второй день голосования на выборах в Госдуму. Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова провела брифинг, где рассказал о том, как проходит избирательный процесс по всей стране. Дипфейк с Канье Уэстом, хакерские атаки на Москву, вскрытые сейф-пакеты, подробнее о ситуации – в материале «Абзаца».
Предатели на выборах
Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила о попытках европейских политиков, прежде всего в Германии, дискредитировать российские выборы. По ее словам, критики стремятся переложить на Россию ответственность за собственные политические проблемы.
Памфилова призвала коллег не допускать нарушений, которые могли бы использоваться для подрыва доверия к избирательному процессу. Она также заявила, что Германия, столкнувшаяся с проблемами на выборах 2021 года, не должна учить Россию их проведению.
Бюллетени с проставленными отметками
На избирательном участке в Республике Коми обнаружили около 50 бюллетеней с заранее проставленными отметками за одну из политических партий. Глава ЦИК выразила надежду, что все причастные к происшествию будут жестко наказаны. Она подчеркнула, что это недопустимо, и призвала тщательно проверить, были ли это намеренные действия или определенная провокация.
«Что касается происшествий, 18 сентября в социальных сетях появилась информация о нарушениях при проведении голосования на избирательном участке № 62, где выявлено около 50 бюллетеней с уже проставленной отметкой за одну из политических партий. Это у нас произошло в Республике Коми, к сожалению», – сказала Памфилова.
Фото © Анастасия Романова / Абзац
Атаки на Москву
Кроме того, система электронного голосования в Москве всю ночь подвергалась мощной внешней атаке. По словам Памфиловой, попытки воздействия продолжаются и отличаются масштабом и высокой интенсивностью.
«По уточненной информации, которая дошла совсем недавно, всю ночь, буквально беспрерывно, московская система подвергалась очень мощной атаке. Атака эта продолжается практически постоянно и очень она масштабная и интенсивная», – сказала – глава ЦИК.
Дипфейк с Канье Уэстом
Памфилова также продемонстрировала журналистам дипфейк, созданный с помощью искусственного интеллекта. На видео, имитирующем голосование на избирательном участке, были показаны рэпер Канье Уэст, инопланетянин и пенсионерка с бегемотом.
«Это то, что действительно опасность и угроза, – производство дипфейков с помощью искусственного интеллекта. Вот это чистая виртуальная лажа», – сказала Памфилова.

Фото © Сергей Киселев / АГН Москва
Нарушения в Якутии
Председатель и заместитель председателя участковой комиссии № 756 в Якутии вскрыли сейф-пакеты с бюллетенями. Памфилова назвала произошедшее проявлением «полной безответственности и безмозглости».
«У нас огромное количество – 300 тысяч наблюдателей, многие занимаются круглосуточно видеонаблюдением. Это надо или совсем мозги не иметь, или я вообще не знаю. Полная безответственность и безмозглость, я бы так сказала», – сказала глава ЦИК.
Всего за весь за весь период избирательной кампании в регионах возбудили 22 уголовных дела, связанных с выборами. Большинство из них касается заведомо ложных сообщений об угрозах терактов.
Как голосуют ветераны
98-летний участник Великой Отечественной войны и почетный гражданин Гатчинского округа Вадим Марголин пришел на избирательный участок и проголосовал. В администрации округа отметили его активную гражданскую позицию и призвали жителей последовать его примеру.
Фото © VK / Администрация Гатчинского округа
Марголин вступил добровольцем в военно-строевой отряд Краснознаменного Балтийского флота в феврале 1944 года, когда ему было 15 лет. После обучения на дизелиста он с июля 1945 года участвовал в перегоне трофейных судов из Германии в СССР.
Кроме того, ветеран Великой Отечественной войны Иван Жучков вместе с супругой Аллой проголосовал на выборах во Фрязино Московской области. Более чем за 100 лет жизни он не пропустил ни одной избирательной кампании.
На участки – в костюмах
Часть россиян подходят к голосованию творчески, приходя на участки в костюмах. Так, в Луганске на одном из избирательных участков был замечен человек в костюме коня и длинном пальто.
Избиратели в Приволжском федеральном округе в первый день голосования пришли на участки в костюмах Александра Пушкина, пчелок и феи металлургии, а потомственный механизатор из Самарской области приехал голосовать на своем синем тракторе.







Комментарии 0