Тенденция увеличения числа медицинских работников отмечается по итогам первого полугодия 2026 года в России. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минздрава России.
"По данным Формы федерального статистического наблюдения №30 "Сведения о медицинской организации", в государственных и муниципальных медицинских организациях в 2025 году количество медицинских работников увеличилось, эта же тенденция наблюдается и по итогам первого полугодия 2026 года", - говорится в сообщении.
Одним из основных механизмов обеспечения отрасли здравоохранения квалифицированными кадрами является целевая подготовка необходимых специалистов, уточнили в министерстве.
Кроме того, на сегодняшний день в России реализуется комплекс организационных, социально-экономических и кадровых инструментов, направленных на совершенствование кадровой политики в сфере здравоохранения в регионах страны. Ключевыми направлениями являются расширение мер социальной поддержки, среди которых жилищные, компенсационные и стимулирующие выплаты, пояснили в пресс-службе.
На федеральном уровне для медицинских работников предусмотрены программа "Земский доктор/Земский фельдшер" и специальные социальные выплаты, осуществляется развитие института наставничества и адаптации молодых специалистов, добавили в Минздраве.







Комментарии 0