В заповеднике «Хакасский» с 15 сентября стартуют экскурсии на участок «Камызякская степь с озером Улух-Коль», где посетители смогут увидеть редчайших лошадей Пржевальского в естественной среде обитания. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника.
Маршрут начнётся с визит-центра «Душа степи» крупнейшего в республике. Гостям предложат интерактивную экспозицию: они услышат ароматы степных трав и «переговоры» животных, узнают историю первого завоза лошадей Пржевальского в заповедник, а также познакомятся с гиракотерием - древним предком лошади размером с кошку.
Далее экскурсанты пройдут по экологической тропе «Крыло и Копыта» протяжённостью 3,4 км. На смотровой площадке с биноскопом откроется панорама Камызякской степи и озера Улух-Коль. На склоне хребта Азыр-Тал путешественники увидят лес из берёз и лиственниц, а у акклиматизационного вольера смогут понаблюдать за гаремом лошадей Пржевальского. Завершится маршрут у авиария - крупнейшего в заповедной системе России, откуда весной 2026 года выпустили 38 соколов-балобанов уникальных хакасских и алтайских морф.
Экскурсии продолжительностью три часа проводятся с экскурсоводом заповедника в 10:00–13:00 и 14:00–17:00. Группы формируются до 20 человек, транспорт не предоставляется. Выходной день в понедельник.
Экскурсии платные. Запись ведётся только по телефону +7 902 011-74-54 не менее чем за трое суток. Без предварительной записи экскурсии не проводятся.







Комментарии 0