В России предложили приравнять зарядные станции для электромобилей к базовым коммунальным услугам. Если инициативу поддержат, для их установки больше не потребуется решение общего собрания жильцов — зарядки смогут появиться в доме даже без согласия собственников. Насколько это законно и не ляжет ли новая нагрузка на кошельки тех, у кого нет электромобиля, в интервью Царьграду рассказали председатель Союза жилищных организаций Москвы, член Комитета по ЖКХ ТПП России, юрист Константин Крохин и автоэксперт Ян Хайцеэр.
Константин Крохин назвал инициативу опасной тенденцией. Он напомнил, что подобное уже происходило: операторы связи несколько лет назад добились права заходить в дома напрямую к потребителю, без согласия собственников.
Этот финт у них прошёл, что вызывает конфликты определённые до сих пор, — отметил юрист. По его словам, теперь монополисты заходят с новым сервисом, зная, что «Правительство и Минстрой защищают не граждан, не потребителей, а прежде всего монополистов».
Эксперт подчеркнул, что инициатива нарушает права собственников, а также создаёт угрозу противопожарной безопасности и может привести к перебоям в работе общедомового электрического оборудования. Особенно это касается старых домов, построенных десять-двадцать лет назад, с подземными паркингами первой волны: в их проектах не отработаны вопросы энергетической безопасности, «мощность не позволяет, кабели не позволяют». Кроме того, для подземных сооружений, где хранятся электромобили, должны действовать особые требования пожарной безопасности, ведь такие машины загораются чаще, в том числе во время зарядки.

WEDMOMENTS.STOCK/SHUTTERSTOCK
«Опасная тенденция», — отметил Крохин, выразив надежду, что инициатива не обретёт силу закона. Он напомнил: Конституционный Суд ещё в 2024 году принял решение о том, что любые потребители не обязаны платить за навязанные дополнительные услуги. На этом основании была принята статья о защите прав потребителей, по которой гражданин вправе не платить за то, что ему навязали, а если уже оплатил — требовать возврата.
Попытку назвать зарядные станции коммунальными услугами юрист назвал «попыткой натянуть сову на глобус». По его словам, такие сервисы, как зарядки для автомобилей, не имеют отношения к функционированию дома — «телевизор можно туда поставить, музыку, пляску». Это дополнительные услуги, которые «не являются базовыми». Их пытаются завести под коммуналку, поскольку это полномочия Минстроя, и чтобы обойти свободное право выбора услуги, записанное в гражданском праве.
Минстрой — это лоббистская структура, лоббирует именно поставщиков услуг, а не потребителей, — заявил Крохин. — Сегодня на рынке нет тех, кто защищает потребителей. А те, кто защищает производителей и всякого рода лоббистов, есть, и называется он Минстрой и Правительство России.
Ян Хайцеэр, в отличие от Крохина, считает, что необходимость в изменениях уже назрела. По его словам, «общее собрание жильцов никогда не решит этот вопрос, будут противники и сторонники». Если технические условия позволяют выделить место и мощности для зарядных станций — это нужно делать обязательно, «иначе никакого развития электротранспорта мы не получим». Инфраструктура сегодня не готова: «со стороны кажется, что мест полно, но это кажется тем, у кого нет потребности заряжаться. Как только возникает потребность — выясняется, что сделать это сложно».
Отвечая на вопрос о плате за станции для тех, у кого нет машины, автоэксперт заявил:
Жильцы, которые не имеют такого автомобиля, вроде как платить не должны.
По его мнению, здесь должна быть иная форма финансирования. Если решение принимается в ТСЖ большинством голосов — это одна история, но далеко не всё решается товариществом: дворы имеют разную собственность, есть управляющие компании, муниципальные земли и мощности.
В качестве варианта он предложил «корпоративное решение» — сообщество владельцев электромобилей устанавливает зарядные станции за свой счёт, а каждый новый участник этого мини-сообщества становится своего рода пайщиком.

AAPPP/SHUTTERSTOCK
Говоря о безопасности станций и нагрузке на сеть, Хайцеэр подчеркнул, что ключевой момент — технические условия и техническая возможность.
Эту техническую возможность определяет ресурсоснабжающая организация. Если у вас условный Мосэнерго не выделяет под это мощности, то никакое решение собрания не поможет, — пояснил автоэксперт.
Таким образом, мнения экспертов по инициативе кардинально разошлись. Если Крохин видит в ней нарушение прав собственников и очередную попытку навязать потребителям дополнительные услуги, то Хайцеэр — необходимый шаг для развития электротранспорта в стране. Однако оба сходятся в одном: при установке зарядных станций ключевую роль должны играть технические возможности дома и интересы жильцов, а не только желание провайдеров услуги получить прибыль.







Комментарии 0