Скелет в шкафу Центробанка: Переписки в интересах зама Набиуллиной увидели свет

09.09.2026

Фото: коллаж Царьграда

Фото: коллаж Царьграда

Заместитель главы Центробанка организовал тайную встречу с Алексеем Навальным* через своего сотрудника. Переписки в интересах зама Набиуллиной увидели свет.

Действующий заместитель главы Центробанка и один из основных сторонников высокой ключевой ставки Алексей Заботкин в 2011 году пытался установить тайную связь с Алексеем Навальным* через своего подчинённого Сергея Галкина, который ныне руководит Росстатом. Как сообщает отдел расследования Царьграда, такая встреча состоялась:

В распоряжении редакции есть переписка между Сергеем Галкиным, который занимал позицию аналитика в "ВТБ-Капитале", и братом Навального* Олегом, где он просит организовать встречу между Навальным* и Заботкиным для "обмена мыслями". Вероятно, Галкин хорошо знаком с братом Навального*, так как обращается к нему в неформальной манере. Переписка происходила в 2011 году, когда Заботкин являлся заместителем руководителя аналитического департамента "ВТБ Капитала".

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

При этом организатор встречи хотел скрыть от председателя правления банка ВТБ Андрея Костина этот факт. Это понятно - скандальный блогер объявил войну ВТБ и дочернему предприятию "ВТБ-Лизинг", поэтому обращался в департамент экономической безопасности МВД, Генеральную прокуратуру и другие инстанции с просьбами возбудить уголовное дело против банка.

На тот момент Алексей Навальный* уже был известен в России.

Интерес Навального* к Заботкину и Галкину носит явно прагматический характер. Несколько лет он искал спонсоров для своей деятельности, не только чтобы оказывать давление на крупный бизнес и спекулировать на снижении стоимости акций публичных компаний, но и для накопления политического капитала в оппозиционной среде.

Олег Навальный переслал брату письмо, и тот согласился на встречу, но при этом открыто высмеял и унизил адресата. В теме письма он, к примеру, написал: "Галкин, расплата неизбежна":

ОТВЕТ АЛЕКСЕЯ НАВАЛЬНОГО* СЕРГЕЮ ГАЛКИНУ. ИСТОЧНИК: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Галкин оскорбления "проглотил":

РЕАКЦИЯ СЕРГЕЯ ГАЛКИНА НА ОТВЕТ АЛЕКСЕЯ НАВАЛЬНОГО*. ИСТОЧНИК: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Полная версия расследования - в материале "Царьграда".

* Признан иноагентом, внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Комментарии 0

Последние новости

09.09.2026

Гороскоп на 9 сентября: лёгких побед не будет
Среда в целом пройдет спокойно и позволит вернуться к давно отложенным вопросам.

09.09.2026

Летняя погода заглянула в осеннюю Хакасию
Температура воздуха днём днём +23, +28°.

09.09.2026

Приметы 9 сентября предвещают суровую зиму и мокрую осень
Сломанные ветки рябины предвещают несчастья, а беспорядок дома — ссоры.

09.09.2026

Календарь молитв на 9 сентября
Священномученику Кукше Печерскому молятся о сохранение от голода, пожаров, смертельных болезней, других бед.

09.09.2026

Новая строка в платёжках ЖКХ. За что нас ещё хотят заставить платить?
В России предложили приравнять зарядные станции для электромобилей к базовым коммунальным услугам.