Наказали «ясновидящую», «помогавшую» с поисками пропавших девочек в Тыве

26.08.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

В Тыве девушка, позиционирующая себя как ясновидящая, получила штраф за распространение ложной информации. Дело касалось поисков двух пропавших девочек в июле. 12-летние подруги Амина и Айлана ушли гулять на Енисей 1 июля и не вернулись домой. Пропавших девочек искали силовики, спасатели, волонтеры и неравнодушные жители. 9 июля тела девочек обнаружили на берегу Енисея ниже по течению, по заключению экспертизы, они утонули. За судьбой пропавших следила вся республика и «ясновидящая» решила высказать свою версию. 

«22-летняя жительница г. Кызыла, представляющая себя ясновидящей, в одной из групп мессенджера распространяла недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений о причинах смерти несовершеннолетних», - сообщает МВД по Тыве. 

Мировой суд назначил женщине штраф за распространение недостоверной информации в размере 15 тысяч рублей. В полиции добавили, что максимальный штраф за данное нарушение может достигать 100 тысяч, а эта «ясновидящая» - уже вторая, кого оштрафовали за фейки о пропавших девочках. Параллельно в МВД благодарят тех, кто во время поисков помог реальными делами, а не распространял фантазии. 

Комментарии 0

Последние новости

26.08.2026

Команда из Абакана стал чемпионом Хакасии по футболу
В чемпионате Хакасии среди мужских команд победу одержал абаканский клуб «КСШ-УТОР».

26.08.2026

В Боградском районе мотоцикл врезался в грузовик
В результате ДТП мотоциклист получил телесные повреждения в виде перелома голени.

26.08.2026

Песков раскрыл, зачем глава ЦРУ приезжал в Москву
Песков: Рэтклифф приехал в Москву для контактов между спецслужбами.