Сегодня в Республиканском музейно-культурном центре Хакасии случилось то, чего здесь ждали с особым нетерпением: открылась выставка-ярмарка «Сувенирная Сибирь». Но это не просто торговая площадка это центр борьбы за звание лучших в отрасли. В Абакане одновременно проходят полуфиналы сразу трех федеральных гигантов туриндустрии: Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», Международной премии Russian Event Awards и премии «Маршрут года».
Заместитель министра экономического развития республики Елена Гопонова в своем приветствии не скрывала гордости: что с 2022 года по поручению Главы Хакасии Валентина Коновалова в регионе ежегодно проводится Всероссийский конкурс «Туристический сувенир», а в этом году Хакасия впервые принимает полуфиналы сразу двух отраслевых премий.
В Абакан съехались больше 60 ремесленников от Дальнего Востока до Приволжья. Чего здесь только нет! Авторская одежда, которая так и просится в гардероб, украшения из кожи и меха, деревянные и текстильные шедевры, керамика, свечи, а также гастрономические хиты, которые хочется везти в подарок друзьям. Но главное каждый экспонат дышит историей, переосмысленной современным мастером.
Для гостей предусмотрели нечто большее, чем шопинг. Прямо на ярмарке можно превратиться из зрителя в творца: мастер-классы по созданию талисманов, оберегов, работе с ювелирной смолой, войлоком, кожей и глиной превращают обычный визит в незабываемый опыт.







Комментарии 0