В России произошел бум левшей

14.08.2026

Фото © генерация ChatGPT

Фото © генерация ChatGPT

Примерно 25% детей в России являются леворукими, рассказала «Абзацу» основательница научно-просветительского проекта про левшей «ПравоНалево» Елена Боева.

Специалист пояснила, что точных сведений за текущий год нет, поэтому эксперты ориентируются на данные доктора биологических наук, профессора, академика РАО Марьяны Безруких. Визуально же педагоги отмечают рост числа таких детей.

«Сейчас, по экспертным оценкам, доля леворуких детей в России составляет порядка 25%. Это примерно каждый четвертый ребенок. Официальной статистики и замеров никто не проводил, поэтому мы ориентируемся на прошлые данные. На сегодняшний день мы визуально наблюдаем, что количество левшей действительно увеличивается. По оценкам некоторых педагогов, в классе их может быть от пяти до семи человек, а в отдельных случаях – даже до девяти», – рассказала Боева.

Также собеседница развеяла распространенный миф о том, что леворукие люди креативнее праворуких. Исследования показывают, что значимых различий между ними нет. Однако есть сферы, где они могут быть сильнее.

«Это разнообразные виды спорта. Например, в боксе они выигрывают за счет стойки – сопернику сложнее отразить удар. Много известных личностей были левшами. Есть преимущество и в теннисе, и в других видах соревнований», – пояснила эксперт.

Она подчеркнула, что одной из главных проблем остается недостаточная компетенция педагогов. Не все учителя знают особенности таких детей и не могут объяснить, как правильно сидеть за партой, держать ручку и располагать тетрадь. Именно отсюда возникают трудности с осанкой и письмом у школьников. По ее словам, леворукий ребенок может и умеет писать красиво, если изначально формировать грамотную среду для развития индивидуальных способностей. Поэтому важна просветительская работа как с учителями по повышению навыков, так и с родителями.

Ранее врач-невролог Наталья Степаненко заявила, что не надо пытаться переучивать ребенка-левшу перед школой, поскольку это может обернуться стрессом и тревожностью для него. По словам специалиста, такая практика не только устаревшая, но и вредная.

Комментарии 0

Последние новости

14.08.2026

Сервис знакомств в Telegram запретили в Казахстане
Суд в Казахстане запретил сервис «Дайвинчик».

13.08.2026

«Назад дороги нет»: Эмигрировавший в США «отец» русского шансона умер. После себя оставил исповедь
На 96-м году жизни скончался Михаил Гулько, человек, чьё имя неразрывно связано с историей русского шансона.

14.08.2026

Кравцов призвал формировать положительное восприятие статуса профессии педагога
С этими предложениями по этим вопросам "Единая Россия" обратилась к президенту РФ, который их поддержал.

13.08.2026

Гузеева плачет и боится выйти на пляж в Болгарии. Умоляет Филиппа Киркорова о помощи
«Сваха» Лариса Гузеева, вместо того чтобы беззаботно нежиться под болгарским солнцем, рыдает и боится выходить из отеля.

13.08.2026

Пережил сотни покушений и почти всех своих врагов: сбывшиеся пророчества Фиделя Кастро о России
100 лет назад родился Фидель Кастро, легендарный команданте кубинской революции.

13.08.2026

Кравцов назвал острой проблему зарплаты педагогов в некоторых регионах
Минпросвещения совместно с Минтрудом и Минфином прорабатывают единые подходы к оплате труда.