В Ширинском районе дело о незаконном карьере принимает многомиллионный оборот. История началась два года назад, когда предприниматель взял в аренду земельный участок вблизи села Фыркал, и по условиям должен был использовать его как пастбище. Прошлой осенью в Россельхознадзор обратилась Администрация сельского совета с жалобой на то, что на землях появился карьер по добыче камня.
40 млн могут потребовать с арендатора, выкопавшего карьер на пастбище в Хакасии
06.08.2026
Фото: Управление Россельхознадзора по Хакасии и Тыве
Фото: Управление Россельхознадзора по Хакасии и Тыве
Сотрудники Россельхознадзора выехали на место и факт подтвердился.
«Инспекторами Управления было установлено, что на землях сельхозназначения общей площадью 7,9 га ведется добыча камня: в границах участка и прилегающей территории имеется наличие снятия и перемещения плодородного слоя почвы, перекрытие верхнего гумусового слоя почвы буртами выемки грунта в результате проведения земляных работ по добыче природного камня алевролита (плитняка). Общая площадь нарушенных земель составляет 1,56 га», - сообщает Управление Россельхознадзора по Хакасии.
Фото: Управление Россельхознадзора по Хакасии и Тыве
Восстановить землю арендатор должен был до 30 июня этого года, но, когда инспекторы выехали на место в начале июля, они увидели, что ничего не изменилось. В результате составлен протокол об административном нарушении и направлен в Мировой суд. Кроме того, предпринимателю выставлена претензия на возмещение ущерба природе на сумму более 40 млн рублей.
Последние новости
06.08.2026
06.08.2026
06.08.2026
06.08.2026
06.08.2026
06.08.2026







Комментарии 0