В Красноярске вывели новые сорта картофеля

06.08.2026

Фото: пресс-служба губернатора Красноярского края

Фото: пресс-служба губернатора Красноярского края

Новые сорта картофеля, выведенные красноярскими учёными, сегодня выращивают в Иркутской, Амурской областях, а также испытывают в Беларуси. Об этом в своем канале в Макс рассказал губернатора края Михаил Котюков. По его словам, это наглядный пример того, как наука помогает развивать аграрный сектор. 

Главный центр селекционной работы в соседнем регионе — Красноярский государственный аграрный университет. Здесь созданы новые сорта картофеля - «Акрукс» и «Мира». Кроме того, в КрасГАУ разработали шесть собственных сортов сои с высоким содержанием белка. Ученые отмечают, что все культуры хорошо адаптированы к непростым климатическим условиям Сибири и Дальнего Востока.

Добавим, что в Хакасии некогда гремел на всю страну Институт аграрных проблем, где также выводили новые сорта картофеля и других сельскохозяйственных культур. В последние годы жизнь в НИИ теплится только благодаря отдельным учёным, которые работают практически на одном энтузиазме.

Комментарии 0

Последние новости

06.08.2026

На ХТК стали заправлять физлиц по Хакасии
Республике подтвердили объемы для заправок «Опти».

06.08.2026

Сотрудники ДПС с применением табельного оружия задержали пьяного тракториста в Туве
Мужчина ранее неоднократно привлекался к ответственности за нетрезвую езду.

06.08.2026

В Хакасии собрались триатлонисты со всей страны
В Хакасии проходят соревнования триатлонистов Siberman.

06.08.2026

Пятеро взрослых и трое детей пострадали в ДТП в Иркутской области
Автомобиль «Шевроле Лачетти» выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем «Хонда Фит Шаттл».