Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии

12.08.2019

- Можно ли продать дом без разрешения супруга на это?

- Решив продать квартиру без разрешения супруга на сделку, следует знать: если недвижимость была приобретена вами до брака и не является совместной собственностью, согласия супруга не требуется. Если же квартира была куплена вами в период брака, то для чистоты сделки к пакету документов прилагается нотариально удостоверенное согласие супруга на это. При этом законом не запрещается регистрировать права собственности без согласия супруга, однако в ЕГРН вносится отметка об отсутствии этого документа, что делает сделку оспоримой в суде. В этом случае ваш покупатель очень рискует.

- Как оформить дом, купленный в том числе на средства материнского (семейного) капитала?

- Приобретая жилье на средства материнского капитала, необходимо оформлять его исключительно в долевую собственность всех членов семьи. Госпошлина при этом составляет 2000 рублей, оплачивается пропорционально доле каждого члена семьи.

- Куда обращаться, чтобы оформить земельный участок в собственность?

- Чтобы оформить права собственности на земельный участок, которым вы пользуетесь («ничья» земля априори считается собственностью соответствующего муниципалитета), необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка безвозмездно (если есть какие-то документы, акты, например, из похозяйственной книги) или выкупе его у муниципалитета. Муниципалитет выдаст вам акт органа, или оформит с вами договор купли-продажи. С этими документами, оплатив госпошлину, обратитесь в МФЦ с заявлением на государственную регистрацию права.

Комментарии 0

Последние новости

08.04.2026

В Красноярске отец и сын сожгли лес, стреляя из сигнальной ракетницы
Прокуратура добилась погашения затрат на ликвидацию пожара.

08.04.2026

Петр Воронин: «Совет старейшин слушают и слышат»
Интервью с председателем Совета старейшин хакасского народа Пётром Ворониным накануне XV съезда.

08.04.2026

Трампа взбесило высказывание Ирана насчет США
Трамп счел ложной публикацию CМИ с заявлением Совбеза Ирана о перемирии.

08.04.2026

Формула напряжения: почему в школах выросло число нападений с оружием
Убийство учительницы в Пермском крае стало по меньшей мере 16-й атакой за текущий учебный год.

08.04.2026

В Хакасии стартовал чемпионат «Абилимпикс»
С каждым годом участников становится все больше.

08.04.2026

Абаканцу грозит 6 лет за прогулки по магазинам с чужой картой
Полиция задержала подозреваемого в краже с банковского счета.