Почти каждый второй опрошенный россиянин при вступлении в брак предпочел бы отправиться в поездку вдвоем, а не устраивать праздник. Об этом говорится в исследовании сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов "Островок", с которым ознакомился ТАСС.
"Почти каждый второй опрошенный (46%) признался, что при вступлении в брак предпочел бы отправиться в поездку вдвоем, а не устраивать праздник. Еще 42% хотели бы и провести свадьбу, и отправиться в путешествие", - говорится в исследовании на основе опроса более 1 500 респондентов.
При этом только 9% опрошенных считают главным отпраздновать свадьбу в кругу близких, а 3% в принципе не считают праздничный банкет и путешествия приоритетными целями.
В исследовании сообщается, что, вопреки распространенному стереотипу о том, что именно женщины являются главными сторонницами пышных церемоний, данные показывают обратное: женщины сегодня активнее мужчин голосуют за путешествие. Формат, при котором молодожены только регистрируют брак и отправляются в свадебную поездку, выбирают 49% женщин против 29% мужчин. При этом большую свадьбу без поездки хотели бы видеть 11% мужчин и лишь 8% женщин.
Исследование также показало, что чем старше респонденты, тем сильнее они тяготеют к тому, чтобы сделать путешествие единственным и главным событием и отказаться от празднования вовсе. Среди молодых респондентов в возрасте 18-24 лет формат, который предусматривает только регистрацию брака и свадебное путешествие, поддерживают 21% респондентов, тогда как в возрастной группе 35-44 лет этот показатель вырастает до 52%, а среди опрошенных 45-54 лет достигает рекордных 65%.
По данным опроса, 53% россиян считают, что новые впечатления и эмоции ценнее самого праздника, 48% - что именно путешествие останется в памяти надолго. В то же время 45% респондентов видят в поездке более разумную трату средств, а 24% хотят избежать стресса во время подготовки большого торжества.







Комментарии 0