«Искандеры» и «Цирконы» накрыли Киев: 40 ракет за час, удары по заводам и логистике ВСУ

19.07.2026

Фото © Соцсети

Фото © Соцсети

В ночь на 19 июля российские войска нанесли комбинированный удар баллистическими и гиперзвуковыми ракетами, а также беспилотниками по оборонным предприятиям и логистическим центрам Киева и Киевской области. По данным мониторинговых каналов, по целям в столице Украины было выпущено рекордное количество ракет. Подробности — в материале «Абзаца».

Что известно об атаке

В ночь на 19 июля в Киеве и других регионах Украины прогремели взрывы. Воздушная тревога звучала в самой украинской столице, Киевской, Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. О взрывах сообщали и на подконтрольной ВСУ территории Запорожской области.

По информации украинских мониторинговых групп, ракетная атака на Киев продолжалась чуть менее часа. Сообщается, что ракеты «Искандер-М», «Циркон» и С-400 заходили на цели одновременно с трех направлений.

«Искандеры» и «Цирконы» накрыли Киев: 40 ракет за час, удары по заводам и логистике ВСУФото © mil.ru

Главные цели ударов

В Киеве целями стали ключевые предприятия оборонно-промышленного комплекса. Среди них – завод «Радионикс», который выпускает системы управления для модернизированных управляемых ракет «Нептун-МД» и радиоэлектронные компоненты для истребителей МиГ-29. Также пострадали заводы «Артем» и «Меридиан», производящие элементы систем управления и детали для ракетного вооружения. Кроме того, атаке подвергся завод «Оаклайн», где изготавливались и хранились компоненты для беспилотников большой дальности.

Удары также наносились по логистическим узлам, задействованным в снабжении ВСУ. Поражены сортировочный центр «Новой почты» в Киеве и логистический комплекс «Тарасовка» в Киевской области – оба объекта использовались для приема и распределения комплектующих для дронов и средств РЭБ.

Крупные пожары зафиксировали на машиностроительном предприятии «КЦКБ клапанов», заводе «Киевхимволокно», а также на складах с западным вооружением в Деснянском районе Киева.

Одновременно российские войска атаковали портовую инфраструктуру Одесской области. В порту Южный уничтожены резервуары с горюче-смазочными материалами для нужд ВСУ. Взрывы также произошли в порту Черноморск.

Кроме того, в Николаевской области комбинированным ударом с применением ОТРК «Искандер» и дрона-камикадзе «Герань» уничтожена пусковая установка украинского берегового ракетного комплекса «Нептун».

В Минобороны России подтвердили факт нанесения массированного удара высокоточным оружием воздушного и наземного базирования, а также беспилотниками.

Последствия в регионах

«Искандеры» и «Цирконы» накрыли Киев: 40 ракет за час, удары по заводам и логистике ВСУФото © Telegram / Укренерго

Украинские паблики назвали ночную атаку одной из самых масштабных для столицы. Из-за пожаров на промышленных объектах в Шевченковском, Днепровском и Соломенском районах местные власти призвали жителей не открывать окна.

Удары по энергетической инфраструктуре привели к частичному отключению электричества в Чернигове и Снигиревке Николаевской области. Вспыхнули пожары на предприятиях, работающих на нужды ВСУ, в Сумах и Запорожье.

Комментарии 0

Последние новости

19.07.2026

«Мы потеряли десятки миллионов – это беззаконие»: WB открестился от владельцев товара. Это рабство
Они спешили на смену. Через мгновение их не стало. На глазах у обезумевших коллег. Всего минута – и человека нет.

19.07.2026

Наташа Королева может решиться на новый фит из-за проблем с квартирой в США
Продюсер Дворцов: Королева может согласиться на новый фит из-за дома в США.

19.07.2026

Копирующего внешность Гитлера мужчину будут судить в Германии
Косплейер ранее участвовал в неонацистских акциях.

19.07.2026

Российского физика арестовали по делу о госизмене
«Военное обозрение»: физик из ЦНИИМАШ арестован за госизмену.

19.07.2026

В Черногорске оперативно устранили коммунальную аварию
Протечку заметили жильцы дома по ул. Калинина.