Верховный суд подставил Трампа: раскрыто, почему Индия отказалась от сделки с США

14.07.2026

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Индия отказалась заключать торговую сделку с США, переговоры зашли в тупик. Причину в беседе с «ФедералПресс» назвал политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Михаил Варшав. По его словам, правовой инструмент, на котором строилось февральское рамочное соглашение, перестал существовать.

«В феврале Трамп и Моди анонсировали сделку, где США снижали «взаимный» тариф для Индии с 50 % до 18 %, а Индия открывала свои рынки. Но через несколько недель Верховный суд признал незаконными тарифы, введенные по закону о чрезвычайных ситуациях. Именно этот механизм обеспечивал льготный тариф для Индии. После решения суда архитектура соглашения рухнула», – пояснил эксперт.

Теперь Индия требует двух гарантий. Первая – тарифное преимущество перед Вьетнамом, Китаем, Таиландом и другими конкурентами. Вторая – письменное обещание, что США не введут новых пошлин после подписания. Как указывает Варшав, Вашингтон не может гарантировать ни того, ни другого. Правовая база остается шаткой, а администрация Белого дома уже запустила новые расследования против Индии, грозящие дополнительными тарифами до 12,5 %. Индия ищет долгосрочную предсказуемость, США продолжают действовать в логике тактических манипуляций.

Политолог добавил, что Нью-Дели не форсирует соглашение, потому что может себе это позволить. Индийский экспорт растет без американской сделки – плюс 15 % год к году за апрель–июнь. Подписано соглашение с Великобританией, ведутся переговоры с ЕС. У Моди нет политической необходимости подписывать документ, который завтра может быть оспорен в суде или пересмотрен в одностороннем порядке.

При этом новые тарифы США могут быть объявлены уже в конце июля. Базовый тариф в 10 % истекает 24 июля, и что придет ему на смену – неизвестно. Но Нью-Дели сознательно выбирает эту неопределенность, а не подписание соглашения на невыгодных условиях.

«Индия показала, что больше не готова подписываться под условиями, которые могут быть пересмотрены в одностороннем порядке. Даже традиционно гибкая Индия начинает выстраивать свою внешнеэкономическую политику вокруг принципа предсказуемости», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, о чем Дональд Трамп скажет в обращении 16 июля. Тем временем гражданин Индии погиб при атаке на танкер в Ормузском проливе, передает 360.ru.

Комментарии 0

Последние новости

14.07.2026

Топливный маневр: в условиях кризиса власти меняют вектор
Российские водители ждут появления на АЗС импортного топлива.

14.07.2026

Скандал с нацистами, братание с Галкиным*, любовь к России: чем известен «сбитый летчик» Киевстонер
Рэпер, которого знали как друга Басты и соведущего GazLive, теперь подозревается в причастности к теракту.

14.07.2026

В Хакасии побывает Юрий Афонин
Депутат Госдумы Юрий Афонин планирует посетить Хакасию.

14.07.2026

Опека забрала четверых детей у вдовы погибшего на СВО: Заказ поступил от цыган?
Замечено, что детей отнимают не у наркоманов и алкоголиков, а у обычных матерей, которые оступились.

14.07.2026

В РФ предложили создать детскую спортивную карту по аналогии с "Пушкинской"
Мария Львова-Белова предложила рассмотреть возможность введения налогового вычета для родителей, чьи дети занимаются в спортшколах.