Пятьдесят депутатов британского парламента потребовали запретить показ "Маши и Медведя", права на два новых сезона которого только что купил Netflix. Повод – эстонские и украинские жалобы, а также страх перед "мягкой силой Кремля". При этом создатели мультика всеми силами открещиваются от политики, а сам мультфильм – просто добрая сказка о девочке и её мохнатом друге. Но для Запада этого достаточно: сам факт существования успешного русского продукта, не вписывающегося в его деструктивную повестку, воспринимается как экзистенциальная угроза.
"Русская угроза" для западной "цивилизации"
Группа из 50 депутатов Палаты общин потребовала запретить трансляцию на Западе мультфильма "Маша и Медведь", права на два новых сезона которого только что купил Netflix. Классика жанра – "это пропаганда Путина", "мягкая сила Кремля" и всё в таком духе. Британцы не скрывают: они действуют по наводке Эстонии и Украины, которые начали бить тревогу по поводу контракта на трансляцию. И это при том, что автор проекта всеми руками и ногами отбиваются от обвинений в пропаганде и связях с госструктурами в России. В общем, русским достаточно просто быть самими собой, чтобы представлять собой угрозу для Запада – даже если речь идёт о невинном детском мультфильме.

Члены британского парламента требует запретить трансляцию мультфильма "Маша и Медведь". В кадрах анимационного фильма они рассмотрели "пропаганду Путина". Коллаж Царьграда
А правда, видимо, в том, что сегодня только Россия создаёт качественные, душевные мультфильмы, которые с удовольствием смотрят во всём мире. И пусть они с виду абсолютно аполитичны, они игнорируют политическую и, главное, любимую Западом ЛГБТ-повестку*. Именно тем, по мнению британских депутатов, они опасны. Тем более, что в британском парламенте сегодня заседает самый извращённый состав за всю новейшую историю страны, что подтвердил уходящий в отставку британский премьер Кир Стармер:
“Я очень горжусь тем, что наш парламент самый гомосексуальный*. Я не думаю, что где-либо и когда-либо так было. Я считаю, что в мире нет более гомосексуального* парламента, чем этот”,
– сказал он.
Комментируя постыдное заявление Стармера, учредитель телеканала Царьград Константин Малофеев не стал церемониться.
“Здесь ни убавить ни прибавить. А ведь на флаге этого когда-то христианского Соединённого Королевства изображены скрещёнными английский крест Святого Георгия Победоносца и шотландский крест Святого Апостола Андрея Первозванного. А теперь под этим флагом – сборище моральных уродов”,
– отметил он в своём телеграм-канале.
Для британцев русский продукт, предлагающий миру "нормальность", страшнее любых ракет. И теперь 50 британских боевых парламентариев требуют запретить "Машу и Медведя". Классика жанра: "пропаганда Путина", "мягкая сила Кремля", "угроза западным ценностям". И всё это – из-за детского мультика, где медведь заботится о маленькой девочке. В чём пропаганда? В том, что Медведь варит кашу? В том, что он терпелив и добр? В том, что Маша – нормальный, живой, озорной ребёнок, а не гендерно-нейтральная сущность с неопределённой идентичностью?

Маша и Миша как "мягкая сила кремлёвских нарративов". Фото: скрин сайта КиноПоиск
Британцы не скрывают: они действуют по наводке Эстонии и Украины, которые устроили настоящую истерику из-за продления контракта с Netflix. Автор проекта Олег Кузовков всеми руками и ногами отбивается от обвинений в связях с госструктурами. Но для англосаксов это не важно. Русским достаточно просто быть, чтобы представлять угрозу. Даже если речь идёт о невинном детском мультфильме.
Фантомные боли утраченной империи
Великобритания в последнее время демонстрирует просто зашкаливающее желание стать лидером Европы. Англия ушла из Евросоюза, хлопнув дверью, но не избавилась от своих имперских амбиций. Там хотят реванша. Там хотят доказать миру, что Британия всё ещё великая держава, что она может диктовать правила всей Европе и даже миру.
Британия в последние десятилетия рвалась в первые ряды антироссийской коалиции: первой поставляла Украине танки Challenger, обучала украинских военных ещё до начала СВО, стала главным инициатором санкций во всех сферах – от спорта до культуры. Это не просто поддержка США, а попытка доказать величие: да, мы ушли из ЕС, но мы всё ещё "впереди планеты всей". Британцы – главные европейцы, главные моралисты и главные судьи.

Какая гордость, такая и страна. Видео: соцсети
И вот эта спесь, эти жажда реванша и стремление быть первыми во всём формируют сегодняшнюю реальность Британии: самый извращённый парламент в истории, правительство, которое боится мигрантов и потворствует им в ущерб интересам англичан, и отчаянная попытка казаться "главнее всех" в антироссийской истерии. Запретить русский мультик – это же так просто показать, кто хозяин.
Что с того
Россия сегодня – духовный ориентир для многих стран мира, особенно для Глобального Юга. Мы – последний бастион нормальности. В Россию переезжают семьи из Европы и США, ищущие "нормальности", безопасности, традиционных устоев. Западная элита это прекрасно видит. И искренне ненавидит нас за то, что мы предлагаем миру альтернативу их безумию.
Нормальный, духовно и душевно здоровый человек не может рассматривать Лондон иначе, как столицу королевства извращений. И тем более – стремиться туда по доброй воле.
* Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России







Комментарии 0