Российско-китайские учения стартовали в Желтом море

06.07.2026

Фото © mil.ru

Фото © mil.ru

В китайском портовом городе Циндао дали старт ежегодным российско-китайским военно-морским учениям «Морское взаимодействие – 2026». Торжественная церемония открытия состоялась на базе ВМС НОАК. Активная фаза маневров пройдет в Желтом море с 6 по 13 июля. В учениях задействованы корабли, подводные лодки, авиация и суда обеспечения обеих стран, передает РИА «Новости».

Российскую группировку представляют крейсер «Варяг», корвет «Резкий», дизель-электрическая подлодка «Уфа» и спасательное судно «Игорь Белоусов». Китайские моряки задействуют эсминцы «Аньшань» и «Кайфын», фрегат «Уху», субмарину типа «Юань», судно снабжения «Кэкэсили-ху» и спасатель «Янчэнху».

Совместные экипажи отработают широкий спектр задач: от поиска подводных лодок и отражения атак с воздуха до артиллерийских стрельб по морским и береговым целям. Особое внимание уделяется организации взаимодействия в сложной обстановке, а также проведению совместных спасательных операций.

Ранее китайские партнеры призвали Россию и Украину возобновить переговоры для достижения мира. При этом Пекин заявил о готовности содействовать мирному урегулированию.

Комментарии 0

Последние новости

06.07.2026

В Улан-Удэ на маршрутку упал контейнер с большегруза, два пассажира пострадали
Контейнер упал с большегрузной машины на маршрутный микроавтобус в Улан-Удэ.

06.07.2026

«Маша и Медведь» против НАТО: Британский парламент поднял тревогу из-за русского мультика
Пятьдесят депутатов британского парламента потребовали запретить показ «Маши и Медведя».

06.07.2026

В Хакасии утонул 16-летний подросток
Следователи выясняют обстоятельства гибели несовершеннолетнего.

06.07.2026

В Таштыпском селе открыли «народную дорогу жизни»
Событие стало настоящим праздником, ведь село ждало асфальта годами.

06.07.2026

В Хакасии мужчина погиб под колёсами поезда
Трагедия произошла на перегоне Абакан-Подсиний.