Десятки тысяч мигрантов в 2026 году не смогли въехать в Россию

02.07.2026

Фото: Коллаж Царьграда

Фото: Коллаж Царьграда

Десятки тысяч мигрантов в 2026 году не смогли въехать в Россию – их развернули прямо на границе. Это существенное, но, увы, недостаточное достижение. Большая боль России в другом. И с этим надо что-то делать.

Глава МВД России Владимир Колокольцев сделал официальное заявление об эксперименте по биометрическим системам идентификации мигрантов. Результаты впечатляют, но…

Что не так, ведущая Царьграда Елена Афонина обсудила в эфире программы "Мы в курсе" с полковником уголовного розыска МВД в отставке Алексеем Родиным.

"Щелчком пальцев всё не решается"

Биометрические системы идентификации обладают превентивным потенциалом, заявил Колокольцев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений, которое прошло 26 июня.

“На сегодня с их помощью выявлено порядка 60 тысяч лиц, которым закрыт въезд в нашу страну”,

– сообщил глава МВД России.

Коллаж: Царьград

Из-за принятых мер почти на 40% снизилось число преступлений, совершаемых иностранцами.

Такие системы активно внедряются в рамках эксперимента по сбору персональных данных в пунктах пропуска через границу. Причём эксперимент проводится с 2023 года и до сих пор не стал обязательной практикой.

“Все эти изменения в отношении иностранцев, которые приезжают, несут огромное добро и благо для нашего Отечества. В любом случае, щелчком пальцев всё, к сожалению, не решается. Даже если мы говорим о каких-то благих намерениях”,

– вынужден признать Родин.

Да, нам хотелось бы, чтобы все прибывающие в страну были дактилоскопированы и генотипированы, но на это нужны ресурсы, деньги, воля. Воля у руководства России есть. И в целом идея хорошая, но исполнение пока страдает, вот в чём проблема.

"Движемся по шажочку"

Почему не пустили в Россию 60 тысяч этих товарищей, которые и не товарищи нам вовсе? Потому что отпечатки пальцев у них снимали реально, а не для отчётности, проверяли данные по базам. Оказалось, что эти люди уже были наказаны за административные правонарушения или же преступления, а потому не имели права въезжать в Россию.

"Их дактилоскопировали в пунктах приёма – и сразу же "выстреливала" реальная личность, а не какой-то паспорт. Они делают реальные паспорта у себя в стране, но приезжают сюда уже другие люди: пальцы-то поменять они не могут. Вот их и развернули. Вот это очень круто, здорово!"

– считает полковник.

Когда-нибудь система заработает в отношении всех въезжающих в Россию иностранцев. Это будет очень большое благо, потому что львиную долю преступлений на сексуальной почве совершают именно мигранты.

“В сухом остатке: мы движемся к намеченной цели. Просто не семимильными шагами, но всё-таки по шажочку. Я даже думаю, впереди планеты всей, потому что посмотреть, как в других странах, то в некоторых бардака в 100 раз больше, чем у нас”.

Почему мы так мягки?

Просто дрожь пробирает, когда видишь многие события в лентах новостей, призналась Елена Афонина.

"Вот мы с вами говорим о 60 тысячах, которые не попали на территорию нашей страны. И ты думаешь: "А сколько из этих людей могли бы совершить правонарушения?""

– произнесла она.

В Екатеринбурге в декабре прошлого года 55-летний мигрант заманил замёрзшего мальчика в будку охранника под предлогом погреться и поесть и надругался над ним. Мужчину осудили на 13 лет. Он дважды пытался обжаловать содержание в СИЗО, объясняя случившееся приверженностью к "древним традициям"... Но суд оставил решение без изменений.

Коллаж: Царьград

В апреле этого года многодетный таджик изнасиловал собственную 15-летнюю дочь, пока жены не было дома. В Петербурге мигрант силой заталкивал школьницу в машину, якобы желая укрыть её от дождя, хотя на небе не было ни облачка. В итоге получил три года колонии.

В Калининграде буквально несколько дней назад мигранты домогались школьниц 12–13 лет на пляже. Они их щупали, в воде подныривали к ним, предлагали пойти погулять. Девочки пожаловались расположившейся по соседству женщине. Та вызвала полицию. Один из педофилов посмел заявить, что он вообще примерный семьянин, у него дети есть. А затем извращенцы напали на полицейских. И за всё это получили лишь административки по статье о мелком хулиганстве.

“Почему так мягко относятся к тем, кто совершает подобные развратные действия и даже нападает на сотрудников полиции? Разве административка – это то наказание, которое они должны понести?”

– задала резонный вопрос ведущая "Первого русского".

Собеседник полностью разделил её негодование и как сотрудник уголовного розыска, и как порядочный гражданин. Конечно, хотелось бы, чтобы этих негодяев посадили в тюрьму лет на десять только лишь за то, что они приблизились к детям.

“Это большая боль. Но, к сожалению, видимо, по нашим законам они недобрали до наказуемости уголовного деяния”,

– предположил Алексей Родин.

"Негодяи нам не нужны"

В прямом эфире прозвучал единственный ответ на вопрос, что делать с мигрантами.

“Здесь ответ один: просто ужесточать законы в отношении этих мигрантов. Если вы к нам сюда приехали, ведите себя тише воды, ниже травы. А вот этот выпендрёж, тем более – на сотрудников полиции, абсолютно недопустим. Точно так же, как недопустимо трогать детей или даже находиться рядом с ними”,

– категорично высказался гость эфира.

Коллаж: Царьград

Он ответил на сформулированный ранее вопрос: сколько бы из этих недопущенных 60 тысяч совершили преступления и правонарушения? Родин уверен – каждый первый.

“Они уже это делали в нашей стране. И они сюда рвутся вновь. Это что, добропорядочные граждане? Конечно нет! Это всё негодяи, которые нам здесь точно не нужны!”

Комментарии 0

Последние новости

02.07.2026

Россияне назвали главную черту своего характера
Это терпение, говорится в результатах опроса Института социального маркетинга.

02.07.2026

В Усть‑Абаканском районе из‑за грозы отключилось электричество
Без света остались несколько населенных пунктов.

02.07.2026

40 лет назад замкнулся бетонный щит Саяно‑Шушенской ГЭС
2 июля 1986 года был уложен последний, девятый миллион кубометров бетона.

02.07.2026

Жительницу Саяногорска с 3 миллионами для мошенников перехватили в аэропорту
Чтобы «спасти» деньги, их нужно было передать «надёжному сотруднику» в Москве.

02.07.2026

В Шира двухлетний малыш выпал из окна 
Ребенка санавиацией доставили в Абакан.