Потери ВСУ превысили 10 тысяч человек за неделю: что произошло на полях СВО с 20 по 26 июня

26.06.2026

Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)

Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)

Российские войска продолжают наступление в рамках проведения спецоперации на Украине. За минувшую неделю бойцы освободили Иволжанское в Сумской области. В ДНР ведутся ожесточенные бои в Константиновке и Красном Лимане. Взятие их под контроль позволит подойти с разных флангов к Славянску и Краматорску – ключевым городам для полного освобождения Донбасса. Потери ВСУ за сутки составили как минимум 10075 человек. Главные новости из зоны СВО читайте в обзоре «ФедералПресс».

«Сегодня ночью нанесен групповой удар высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами дальнего действия, в результате которого поражены: территориальный центр комплектования и объекты хранения вооружения в городе Киев; нефтеперерабатывающий завод в городе Кременчуг Полтавской области», – сообщило Министерство обороны в еженедельной сводке.

Всего за неделю ВС РФ нанесли пять групповых ударов по Украине. Также продолжается наземная операция – продвижение российских бойцов фиксируется на всех направлениях.

Точные данные по ситуации на фронте

Подразделения группировки войск «Север» установили контроль над населенным пунктом Иволжанское, расширяя буферную зону в Сумской и Харьковской областях. Потери украинской стороны за неделю на направлении превысили 1575 военнослужащих.

Войска «Запада» улучшили тактическое положение в Харьковской области и ДНР. В Красном Лимане штурмовые подразделения зачищают разрозненные подразделения ВСУ. Занято 50 опорных пунктов и освободено 327 зданий. В боях за город украинская сторона потеряла более 220 военнослужащих. Общие потери ВСУ в зоне ответственности группировки составили свыше 1510 человек.

Подразделения «Южной» группировки войск продолжили продвижение в глубину украинской обороны в ДНР. В Константиновке уничтожается окруженная группировка ВСУ в юго-западной части города. За неделю российские военные сообщили об освобождении 763 зданий, уничтожении более 560 украинских военнослужащих и свыше 130 единиц вооружения и военной техники. Общие потери ВСУ в зоне действия группировки превысили 1280 военнослужащих.

Бойцы «Центра» улучшили тактическое положение в ДНР и Днепропетровской области. Потери украинской стороны оцениваются более чем в 2195 военнослужащих.

Группировка «Восток» продолжила наступательные действия в Днепропетровской и Запорожской области. Потери ВСУ за неделю превысили 3155 человек..

На направлении группировки «Днепр» российские войска нанесли удары по подразделениям противника в Запорожской области. Украинская сторона потеряла более 360 военнослужащих.

Удары по Украине и работа ПВО

С 20 по 26 июня были нанесены пять групповых ударов по территории Украины. Были поражены объекты оборонно-промышленного комплекса, топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ, склады боеприпасов и топлива, места сборки, хранения и запуска дальнобойных дронов, а также пункты временной дислокации украинских боевиков и иностранных наемников.

За неделю средствами противовоздушной обороны были сбиты 89 управляемых авиабомб, пять британских дальнобойных ракет Storm Shadow, шесть американских реактивных снарядов HIMARS и 4562 БПЛА самолетного типа.

Кроме того, ВКС России сбросили девять авиабомб ФАБ-500 на пункты управления беспилотниками ВСУ, передает 360.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о последствиях ударов по Киеву и Полтавской области.

Комментарии 0

Последние новости

26.06.2026

Полный переход на электронные медкнижки могут отложить
Также могут продлить разрешение выдавать и вести бумажные.

26.06.2026

«Единая Россия» готовит новые меры поддержки для одиноких родителей
По словам Лантратовой, в России около 5 млн женщин воспитывают детей самостоятельно, а также более 1 млн одиноких отцов.

26.06.2026

Пожарные парашютисты из Хакасии отправились на помощь к соседям
Десять бойцов будут помогать бороться с лесными пожарами в Красноярском крае.

26.06.2026

Бескрайние степи и таёжные просторы ждут жителей Хакасии на выставке картин
В центре имени Кадышева можно будет полюбоваться работами Александра Крячика.

26.06.2026

Регистрацию разводов через суд планируют сделать беззаявительной
Это сократит временные и финансовые издержки граждан.

26.06.2026

Уникальная возможность: педагоги приезжайте в Усть-Абаканский район!
Положительные новости от главы района Хакасии Елены Егоровой.