В ГД заявили, что запрет праворульных машин в РФ сейчас не обсуждается

24.06.2026

Фото © Юрий Смитюк/ ТАСС

Фото © Юрий Смитюк/ ТАСС

Запрет праворульных автомобилей в России сейчас не обсуждается, ведомства только анализируют вопросы безопасности эксплуатации таких машин для снижения аварийности. Об этом ТАСС заявил зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Юрий Григорьев ("Справедливая Россия").

Таким образом он прокомментировал пункт принятого в мае плана мероприятий по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения, согласно которому к 2028 году планируется проведение "комплексного исследования рисков участия в дорожном движении транспортных средств с правым расположением рулевого управления".

"Насколько мне известно, о запрете праворульных автомобилей в России речи сейчас не идет. Ведомства анализируют риски и безопасность эксплуатации - это нормальная работа в рамках стратегии по снижению аварийности", - сказал депутат. Он подчеркнул, что "любые решения по праворульным автомобилям должны приниматься крайне аккуратно и с учетом интересов жителей".

По словам Григорьева, "для Дальнего Востока и Сибири праворульные машины совсем не экзотика, а скорее повседневный транспорт многих людей". "Было бы несправедливо принимать резкие решения без учета реальной жизни регионов. Например, для перехода такси на новые требования для Дальнего Востока был предусмотрен переходный период в пять лет", - напомнил депутат.

Комментарии 0

Последние новости

24.06.2026

РПЦ попросит изменить приговор сделавшей кальян на куличе девушке
Кипшидзе: РПЦ будет просить о смягчении приговора Белоусовой.

24.06.2026

Мобильная медицина добралась до аала Доможаков
Сельчане прошли обследования и получили лечение.

24.06.2026

Месяц в объезд: трассу Абакан — Саяногорск частично перекроют
Водителям подготовили альтернативу — рядом организуют временную дорогу.

24.06.2026

Кравцов рассказал, когда изменится содержание ЕГЭ по обществознанию
Это произойдет через два года, сообщил министр просвещения России.

24.06.2026

«Роснефть» ввела лимиты на заправках Красноярска
На одной заправке теперь можно взять не больше 30 литров бензина.

24.06.2026

В задымленном Черногорске проверили воздух
Проверяли по целому списку вредных веществ.