Сотрудники транспортной полиции задержали в Бурятии двух браконьеров, выловивших байкальского омуля на сумму более 11 млн рублей. Об этом сообщили в Восточно-Сибирском линейном управлении МВД России на транспорте.
«В акватории озера Байкал недалеко от мыса Средний задержаны двое жителей Кабанского района Республики Бурятия. У них изъято десять рыболовных сетей и незаконно выловленная рыба — более 1,5 тыс. экземпляров. Сумма ущерба, нанесенная браконьерами водным биологическим ресурсам, составила более 11 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба)», — сообщили в ведомстве.
Браконьеры были на резиновой лодке. При виде сотрудников полиции они проигнорировали законное требование об остановке и предприняли попытку скрыться, угрожали правоохранителям физической расправой. В отношении злоумышленников также возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей).
В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.







Комментарии 0