Чернышенко: почти 50 млн турпоездок по России ожидается летом

09.06.2026

Фото © ТАСС

Фото © ТАСС

Туристический поток по России с мая по сентябрь вырастет примерно на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года и составит 48 млн поездок. Об этом сообщил в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову на Петербургском международном экономическом форуме вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"Мы все привыкли, что наш туризм растет быстрее, чем темпы экономики, иногда в несколько раз. На протяжении нескольких лет у нас были двузначные цифры роста. В этом году мы видим по цифрам, что с мая по сентябрь рост будет примерно 4% к прошлому году, это примерно 48 млн поездок", - сказал он.

Несмотря на то, что каждый год "расти все сложнее и сложнее становится", отрасль уверенно движется к цели, поставленной президентом, - 140 млн туристических поездок по стране в год, подчеркнул Чернышенко.

По словам вице-премьера, самый активно развивающийся вид туризма в России - это автомобильный. На портале путешествуем.рф подготовлены маршруты, где зафиксированы все пункты для остановки и отдыха, туристические точки притяжения, которые семья может выбрать для путешествия в зависимости от времени, которым они располагают.

Петербургский международный экономический форум проходил с 3 по 6 июня. Главная тема - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Как сообщил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков, в ПМЭФ участвовали представители 142 стран, было заключено более 1 тыс. соглашений на общую сумму 6 трлн 642 млрд рублей. Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер - ТАСС.

Комментарии 0

Последние новости

09.06.2026

Многодетные и знаменитые: У кого из звёзд самая большая семья?
Истории этих семей вдохновляют. Они доказывают, что материнство – это не крест на карьере.

08.06.2026

Блогеры-психологи разрушают семьи россиян
Лантратова заявила, что блогеры-психологи разрушают семьи россиян.

09.06.2026

В "КИОН Музыке" назвали музыкальные тренды регионов
Музыкальные предпочтения жителей регионов России отличаются от вкусов москвичей и петербуржцев.

08.06.2026

АКОРТ: ажиотажный спрос на ушедшие бренды в России прошел
Потребители в значительной степени переключились на отечественные аналоги, отметил председатель ассоциации Станислав Богданов.

08.06.2026

Суд оставил без изменений решение о взыскании с Euroclear 18,2 трлн рублей
Отмечается, что заседание проходило в закрытом режиме.