С начала теплого сезона в Хакасии зафиксировано уже 1487 укусов клещей, среди которых 369 детей. Тревожная статистика нарастает, особенно в Саяногорске, Абазе, Таштыпском и Усть-Абаканском районах – именно здесь клещи проявляют наибольшую активность.
К сожалению, клещи в Хакасии – это не только укусы, но и переносчики опасных заболеваний. Уже зарегистрировано 7 случаев боррелиоза, 6 случаев сибирского клещевого тифа и, что особенно тревожит, 2 случая клещевого вирусного энцефалита. Заболевшие энцефалитом – жители Саяногорска и Ширинского района.
Против клещевого вирусного энцефалита привито более 41,5 тыс. человек, в том числе 12 115 детей.
«Проведены акарицидные обработки общей площадью 1150,8 га, в том числе территории летних оздоровительных лагерей – 247,6 га», - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Хакасии.







Комментарии 0