Возвращенные куряне и встреча с украинским омбудсменом. Заявления Лантратовой

01.06.2026

Фото© Евгений Мессман/ ТАСС

Фото© Евгений Мессман/ ТАСС

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила журналистам, что в ближайшее время проведет встречу с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом.

Она также сообщила, что более 160 жителей Курской области удалось вернуть с Украины.

ТАСС собрал основные заявления уполномоченного по правам человека в России.

Возвращение жителей Курской области

  • 165 жителей Курской области, включая 16 детей, которые удерживались на территории Украины, удалось вернуть: "Силами аппарата уполномоченного по правам человека [в РФ] удалось добиться возвращения 165 курян, из которых 16 - это дети".

Уточнение числа удерживаемых на Украине курян

  • Аппарат уполномоченного по правам человека в России уточняет число жителей Курской области, которые удерживаются на территории Украины: "Сейчас проводится работа по уточнению точного количества [удерживаемых курян]".
  • "Когда идут информационные вбросы, сколько людей находится на территории, - это просто вызывает волнение людей, которые ждут своих близких".

Предстоящая встреча с украинским омбудсменом

  • На встрече с Лубинцом будут обсуждаться "все вопросы" о сотрудничестве: "Это вопрос по возвращению курских жителей, которые находятся не на территории нашей страны, это вопрос взаимного посещения военнопленных, все вопросы, связанные с правозащитным сотрудничеством".

Комментарии 0

Последние новости

01.06.2026

В "Руспродсоюзе" назвали самый подешевевший за год продукт
Им стал картофель, сообщил исполнительный директор ассоциации Дмитрий Востриков.

01.06.2026

Убегали через Верхний Ларс – возвращаться придётся через военкомат: Европа предала предателей
Вот уж сложно было даже представить, что приятные русскому человеку новости придут из немецкого суда!

01.06.2026

Почти три тысячи старых шин отправили на переработку в Абакане
УКХТ: «Отличный пример совместной заботы о среде обитания».