Аксаков допустил выдачу кредитов в цифровых рублях с 1 сентября

01.06.2026

Фото © ТАСС

Фото © ТАСС

Кредиты в цифровых рублях возможно начнут выдавать уже с 1 сентября 2026 года, в эту же дату цифровой рубль станет массовым. Об этом в интервью ТАСС сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Мы уже вступили в переговорный процесс. Я допускаю, что как раз с 1 сентября, скажем так, с последнего квартала текущего года можно будет этот проект запустить, и вся страна сможет посмотреть, как он работает", - сказал он.

Также Аксаков отметил, что благодаря данному проекту интерес к цифровому рублю возрастет. При этом депутат подчеркнул, что подключение цифрового рубля является добровольным.

Цифровой рубль - третья форма российской национальной валюты, в дополнение к наличной и безналичной. Крупнейшие банки должны будут предоставить своим клиентам возможность совершать операции с цифровой национальной валютой с 1 сентября 2026 года.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет с 3 по 6 июня. Главная тема - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики.

В программе - Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также традиционные Спортивные игры ПМЭФ. Организатор форума - Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер - ТАСС.

Комментарии 0

Последние новости

16.06.2026

«Зеленые» предложили давать отпуск по уходу за больным животным
Такая мера поддержит ответственных владельцев домашних животных, будет способствовать добровольной регистрации питомцев.

16.06.2026

В Абакане подросток толкнул пожилую женщину на детской площадке
Полиция нашла несовершеннолетнего и проводит проверку.

16.06.2026

«Путин смеётся нам в лицо»: Охота на «теневой флот» показала двойное дно русской нефти
Что грозит Западу за пиратство – в расследовании «Царьграда».

16.06.2026

Избирком Хакасии и Общественная палата обсудили организацию наблюдения на выборах в Госдуму
Избирательная кампания по выборам в Госдуму официально стартовала.

16.06.2026

В Хакасии начали работу 176 детских лагерей
Открытие семи лагерей пришлось перенести.

16.06.2026

Мигранты забаррикадировались от полиции на верхнем этаже недостроенного ЖК
В Петербурге мигранты попытались спрятаться от проверки полиции на стройке.