Съеденный овцами «Сад памяти» восстановили в Хакасии

01.06.2026

Фото: Минлес Хакасии

Фото: Минлес Хакасии

В Хакасии восстановили геоглиф «Солярный знак», который повредили овцы. Напомним, 6 тысяч саженцев высадили 15 мая в рамках акции «Сад памяти», а спустя 2 недели посадки оказались испорчены – через забор пробралась отара овец. В происшествии разбираются правоохранительные органы, а Минлес поставил перед собой задачу как можно быстрее восстановить геоглиф. Пришлось дополнительно высадить 4 тысячи саженцев. 

«Мы восстановили геоглиф в короткие сроки, несмотря на то что ущерб был достаточно серьёзным. Сеянцы с закрытой корневой системой - наше преимущество: они не болеют после пересадки и обладают лучшей приживаемостью. Это позволило нам буквально вернуть «Солярный знак» к жизни. Укрепили ограждение. Ближайшая задача - правильно организовать полив, чтобы молодые сосенки набрали силу до зимы. Уверен, что этот символ солнца будет радовать жителей и гостей Хакасии», - прокомментировал министр лесного хозяйства Хакасии Олег Матвиенко.

Фото: Минлес Хакасии

Фото: Минлес Хакасии

Напомним, геоглиф «Солярный знак» высадили недалеко от аала Сапогов в Усть-Абаканском районе. Его будет хорошо видно из самолетов, приземляющихся и взлетающих в аэропорту Абакан. 

Комментарии 0

Последние новости

18.06.2026

Сделка США с Ираном, война с долларом: главные заявления Путина на саммите АСЕАН
Подробнее о главных заявлениях российского лидера – в материале «Абзаца».

18.06.2026

Кравцов заявил о буме среднего профессионального образования в России
В колледжи поступают порядка 65% учеников после 9 класса, сообщил министр просвещения.

18.06.2026

Новой эмблемой миссии к МКС стал амурский тигр
Космонавт Роскосмоса, член основного экипажа Анна Кикина указала, что позывной экипажа - Тигрис.

18.06.2026

Жительница Хакасии отметила 102 День рождения
Анна Андреевна Вострикова из Хакасии принимает поздравления.