Таштыпскому району исполнилось 95 лет

10.08.2019

Сегодня в честь 95-летия Таштыпского района в селе Имек прошли праздничные гуляния.

Глава Хакасии Валентин Коновалов поздравил жителей района с этой замечательной датой и вручил почетные награды и благодарственные письма. Также глава республики посетил этнический комплекс, где расположились юрты представителей сельских советов района.

Напомним, что Таштыпский район был образован в 1924 году на базе двух волостей Минусинского уезда Енисейской губернии: Таштыпской и Сейской. Жители бережно хранят историю и традиции своего района, у которого сегодня особенная дата.

Руководитель региона отметил, что Таштыпский район подарил республике много талантливых великих людей. Не счесть всех выдающихся жителей района, которые прославили свою малую Родину, как в нашей стране, так и во всем мире. Среди них много представителей самых разных сфер деятельности, в том числе: великих героев войны и труда, достойных политиков и управленцев, учёных, заслуженных работников образования, здравоохранения, талантливых писателей, композиторов, поэтов и художников. Район имеет и природные богатства.

Примечательно, что большая часть заповедной зоны Хакасии находится именно в Таштыпском районе. Он щедро наделен не только заповедными таежными местами, но и древними «местами силы». На территории района расположены 25 объектов культурного наследия, среди которых есть объекты муниципального и федерального значения.

Необходимо подчеркнуть и огромные туристские возможности Таштыпского района. Всем известны музеи «Арбатская писаница» и «Казачья изба», в создании которых участвовали сами жители.

Комментарии 0

Последние новости

04.02.2026

Что случилось ночью 4 февраля 2026 года
Дайджест журнала "Профиль""

04.02.2026

В Хакасии отремонтируют памятники героям Великой Отечественной войны на 1,2 млн рублей
Запланировано восстановление объектов в Абакане, Абазе и Усть-Абакане.

04.02.2026

В Красноярском крае спасатели вызволили замерзающую на балконе девушку
Она случайно захлопнула дверь и осталась на улице при температуре -31°C.

04.02.2026

Житель Саяногорска отправится в колонию за жестокие истязания сына
Мужчина бил несовершеннолетнего и воспитывал его ремнем и метлой.

04.02.2026

В Хакасии школьница через интернет вербовала в террористы
Суд вынес приговор 17-летней жительнице Черногорска.

04.02.2026

КПРФ на заметку: в крае сотни новых автобусов, в Хакасии десятки старых Пазиков
Обсуждая проблемы Хакасии интересно взглянуть на соседей, посмотреть, как у них решаются те или иные вопросы.