Пенсионерка из Саяногорска дважды летала в Москву по указанию мошенников

22.05.2026

Фото: АДИ 19

Фото: АДИ 19

77‑летняя жительница Саяногорска стала жертвой мошенников: она передала злоумышленникам 1 млн 540 тысяч рублей. О случившемся в полицию сообщил её 41‑летний сын.

История началась 18 апреля — пенсионерке позвонили и представились сотрудником ресурсоснабжающей организации. Звонивший убедил женщину сообщить код из СМС‑сообщения якобы для перерасчёта.

После этого ей позвонил человек, назвавшийся «Фёдором Жуковым» и сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что из‑за озвученного кода мошенники получили доступ к её счетам. Чтобы «помочь силовикам выявить пособников преступников в банке», пенсионерка должна была выполнить ряд действий.

По указаниям куратора женщина сняла 760 тысяч рублей, полетела в Москву и в одном из парков передала деньги неизвестной женщине. Пароль для встречи — «Привет от Жукова».

Спустя несколько дней женщина сняла ещё 780 тысяч рублей, снова отправилась в столицу и отдала их другому незнакомцу по той же схеме.

Пенсионерка ждала, когда её деньги проверят на подлинность и вернут обратно. О том, что мать стала жертвой обмана, узнал её сын — он приехал в гости, выяснил детали случившегося и обратился в полицию.

«В настоящее время по данному факту сотрудниками ОМВД России по г.Саяногорску проводится проверка», - рассказали в пресс-службе МВД по Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

22.05.2026

Многодетные семьи смогут получать единое пособие при небольшом превышении дохода
Такое право получат семьи, в которых доход на одного человека выше прожиточного минимума не более чем на 10%.

22.05.2026

Слуцкий призвал проверить соблюдение прав школьников при приеме в 10-е классы
В некоторых регионах родители сталкиваются с отказами в приеме детей в 10-е классы.

22.05.2026

Глава Хакасии посетил Черногорскую швейную фабрику
Предприятие начало работу в 1956 году.

22.05.2026

Власти Ширинского района наведут порядок перед наплывом туристов
Основой поток туристов традиционно ожидается на озерах Ширинского района.

22.05.2026

Полпред Президента Анатолий Серышев поручил организовать подвоз воды в Черногорске
По последней информации, вода в кранах жителей появится ориентировочно к 22:00.