В Хакасии эксперты ОНФ выявили факт незаконной добычи скальника при реализации нацпроекта

09.08.2019

Эксперты регионального отделения ОНФ в Республике Хакасии в ходе расследования обнаружили действующий незаконный карьер, откуда добывался скальник для отсыпки дороги, ремонтируемой в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По приблизительным подсчетам ущерб государству может составить десятки, а то и сотни миллионов рублей.

А началось всё с того, что в хакасское отделение ОНФ обратился неравнодушный житель Хакасии, невольно ставший очевидцем возможного преступления:

«Я ездил по своим делам в Вершину Тею, и возвращаясь обратно в Абакан, в районе участка автодороги, где идет реконструкция, услышал взрыв. Что можно взрывать в тайге? Разве что незаконно добывать скальник для отсыпки дороги», - предположил Алексей Вернигоров.

В Минприроды Хакасии подтвердили, что в районе поселка Вершины Теи действительно нет разрешенных мест для добычи скальника. Чтобы понять, на самом ли деле в тайге работают «черные копатели», эксперты ОНФ отправились на внеплановый рейд к месту реконструкции автодороги Аскиз-Вершина Теи и обнаружили следующую картину:

«Один за одним пустые большегрузы отъезжали от трассы вглубь леса и минут через 10 возвращались груженные. Мы по сути устроили за ними слежку. Пристроились за один из многотонников и буквально за пару минут доехали до места незаконной выемки скальника. Гора вся уже раскуроченная. Очевидно, что копают там давно, несколько месяцев точно», - поделилась впечатлениями Елена Вяльбе, сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Хакасии, которая вместе с активистами выследила нарушителей.

О данном факте региональное отделение ОНФ сообщило в прокуратуру Хакасии. Надзорники уже начали проверку. Стоит отметить, что незаконная добыча ископаемых довольно серьезно карается по закону. Будет это штраф либо лишение свободы на несколько лет, зависит от суммы ущерба, причиненного государству «черными копателями».

Комментарии 0

Последние новости

20.10.2025

Боец СВО из Хакасии получил собственное жилье
Молодой парень стоял в очереди на получение жилых квадратных метров как сирота.

20.10.2025

Белый Яр отремонтировал дороги за республиканский счет
119 миллионов рублей удалось привлечь по программе «Развитие транспортной инфраструктуры».

20.10.2025

Юных музыкантов, художников и их преподавателей чествовали в мэрии Абакана
Сегодня в администрации столицы Хакасии состоялась традиционная встреча главы города с представителями сферы культуры.

20.10.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за минуту: понедельник, 20 октября
Видеообзор главных новостей республики за минуту.

20.10.2025

Любителей чтения Хакасии приглашают погрузиться в мир фолк-хоррора
Участники книжного клуба «Косая полка» собрались выяснить, что получится, если смешать старинные предания и леденящий душу саспенс.