Олег Клочков: Республика Хакасия среди субъектов Сибири всегда у нас находится в лидерах

08.08.2019

Хакасию с ревизией строящихся объектов учреждений образования посетил руководитель дирекции «Школа 2025» Олег Клочков. Московский ревизор в сопровождении руководства Министерства образования и науки Республики Хакасия проехал по стройкам, реализуемым в рамках нацпроектов «Образование» и Демография».

Напомним, в июле текущего года Республика Хакасия предоставила заявку в Министерство просвещения Российской Федерации и прошла отбор государственных программ, направленных на создание новых мест в общеобразовательных организациях для предоставления субсидии из федерального бюджета.

В данное время в регионе ведётся строительство шести детских садов, в результате ввода в эксплуатацию которых дополнительно будет создано 1140 мест для дошкольников. В завершающей фазе находятся работы, проводимые на детских садах в Абакане, сёлах Белый Яр, Подсинее, Аскиз. Кроме того, идут строительные работы общеобразовательных учреждений в деревне Чапаево и селе Целинное.

А шестом микрорайоне первого жилого района Абакана приближается к завершению строительство школы на 1000 мест.

С 2019 по 2021 годы планируется возвести семь детских садов с ясельными группами в селах Аскиз, Бельтирское, Новокурск, Шира, Калинино, а также в городе Черногорске.

В рамках национального проекта «Модернизация инфраструктуры общего образования» регионального проекта «Современная школа Республики Хакасия» запланировано строительство ещё одной школы на 1000 мест в Абакане и начальной школы-учительского дома на 20 мест в аале Верх-База.

- С удовольствием передаю приветственные слова Министра просвещения России Ольги Васильевой, которая подчеркнула, что искренне ценит вклад Республики Хакасия в развитие системы общего образования, - отметил директор ФГБУ «Дирекция «Школа-2025» Олег Клочков.

Также московский ревизор отметил, что со стороны правительства Российской Федерации и администрации президента осуществляется очень жёсткий контроль строек, осуществляемых в рамках нацпроектов.

Комиссия проехала по республиканским стройкам. Первым объектом, который посетили, стали Ясли-сад на 60 мест в Подсинем. Эту дошкольную образовательную организацию будут посещать малыши возрастом от двух месяцев до трёх лет. Небольшое отставание от графика не является критическим и на сроки сдачи объекта никак не повлияет.

- Этот детский сад, честно скажу, по сравнению с ситуацией по стране в целом, не в самой критичной строительной готовности. Но этот детский сад, безусловно, в текущем году надо вводить! Сегодня, как вошли сюда, договорились, что в ноябре попробуем все федеральные средства освоить, - подвёл итог увиденному Олег Клочков.

А вот белоярские ясли-сад практически готовы к приёму детворы, остались сущие приятные мелочи: благоустройство территории, расстановка мебели, наведение финишной чистоты. Совсем скоро двери садика гостеприимно распахнутся и добрые, мудрые взрослые примут своих воспитанников.

- Два садика мы планируем открыть в начале сентября, будем стараться в это же время открыть и третий. Далее приложим все усилия, чтобы по мере готовности в октябре, ноябре вводить в эксплуатацию и остальные, - уточнила министр образования и науки Республики Хакасия Лариса Гимазутина.

Проехав по Хакасии, проинспектировав самые проблемные объекты, Олег Игоревич уточнил, что сегодня к Хакасии замечаний нет!

- Сегодня мне не побоялись продемонстрировать ситуацию бес прикрас, а это значит, что команде Министерства образования и правительств Хакасии нечего скрывать, вы не боитесь обнажить проблемы и показать, что ситуация находится под контролем. Республика Хакасия, я заявляю, среди субъектов Сибири у нас всегда находится в лидерах, - подчеркнул московский эксперт.

-

Комментарии 0

Последние новости

13.05.2025

ЛДПР в Хакасии вновь вернулась к вопросу о ремонте спортзала «Хазых»  
Ремонт важного для хакасских спортсменов и бойцов СВО спортобъекта затягивается.

13.05.2025

Сенатор Сергей Перминов встретился с партийным активом «Единой России» в Хакасии
Обсудили вопросы предстоящего единого дня голосования и участия кандидатов от партии в выборных кампаниях.

13.05.2025

Прокуратура заинтересовалась махинациями медиков в Минусинске
Врачи так сильно хотели отдыхать, что записывали на прием коллег и родственников.

13.05.2025

Врачи Минусинской больницы записывались на приём друг к другу, чтобы не работать в майские
Министр здравоохранения края рассказала, что работники занимались махинациями.

13.05.2025

В Абазе работает «Социальное такси» для инвалидов
Жители с ограниченными возможностями здоровья могут съездить на нем в больницу, аптеку или в магазин.

13.05.2025

Помощник Коновалова добрался до Хакасии
Работавший в 2023 году помощником Валентина Коновалова Константин Квасов даст в Абакане концерт.