Война США и Израиля с Ираном ведёт к разрушению всего каркаса международной безопасности и экономической стабильности, может привести к катастрофическому росту цен на топливо, но российские власти сделают все, чтобы на россиянах это не отразилось.
Главные заявления российских политиков о ближневосточном конфликте собрал aif.ru.
Владимир Путин, президент России
В послании иранскому коллеге Масуду Пезешкиану российский лидер жёстко оценил агрессию против Ирана.
«Примите глубокие соболезнования в связи с убийством Верховного руководителя Исламской Республики Иран Сейеда Али Хаменеи и членов его семьи, совершённым с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права».

По пятой статье. Политолог Дудаков ответил, почему НАТО не будет в Иране
Сергей Шойгу, секретарь Совета Безопасности РФ
По словам Шойгу, война на Ближнем Востоке была развязана без понимания последствий. Атака на Иран — беспрецедентное пренебрежение международным правом, отметил он. Теперь для подобной атаки не нужны ни пробирка с порошком, ни оправдания.
«Сегодня мы являемся свидетелями бесцеремонного слома основ международного права и разрушения формировавшейся десятилетиями архитектуры глобальной безопасности. Отдельные страны, руководствуясь исключительно узкокорыстными целями, нарушают территориальную целостность суверенных государств. Все чаще для решения геополитических задач используется сила. Применяют такие, казалось бы, давно ушедшие в прошлое средства, как пиратство. То, что сейчас происходит на Ближнем Востоке, создаёт угрозу не только региональной стабильности, но и глобальной безопасности, в том числе энергетической и продовольственной», — заявил Шойгу.
«Свои сукины дети». Данилин: политика Мерца по Ирану подла и двулична
Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета Безопасности РФ
Медведев назвал действия США безумием. По его мнению, американские власти действуют будто по Оруэллу, заявляя, что «война — это мир».
«Сначала США убивают лидера Ирана и развязывают войну на Ближнем Востоке. Затем идиоты из НАТО во главе с раболепным „сынком“ Трампа Рютте начинают обсуждать применение статьи 5. Как насчёт того, чтобы номинировать президента на Нобелевскую премию мира за развязывание крупной войны?» — написал он в соцсети Max.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России
Боевые действия на Ближнем Востоке неизбежно влияют на цены на нефть и, как следствие, на бензин. Но российское правительство сделает все, чтобы это не отразилось на российских гражданах, дал понять Песков.
«В данном случае международная конъюнктура, связанная с войной в Иране, не может и не должна быть причиной для каких-то колебаний цен у нас на топливо. Но, конечно, правительством постоянно отслеживается ситуация», — сказал официальный представитель Кремля.







Комментарии 0