В Хакасии о режиме «черного неба» теперь будут информировать по-новому

03.03.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

С 1 марта изменен порядок предоставления информации о неблагоприятных метеорологических условиях. Прогнозы об объявлении режима НМУ теперь разделены на общий прогноз и специализированный. 

Общий прогноз публикуется в открытом доступе на сайте https://krasmeteo.ru/ в 11:30 и сообщает о наличии или отсутствии вредных условий на территории всех городских и сельских поселений Хакасии и больше не содержит градации по степеням опасности. 

Специализированный прогноз готовится по договору для юрлиц, ведущих хозяйственную деятельность на объектах I категории НВОС. 

«При получении общего прогноза хозяйствующие субъекты обязаны незамедлительно приступить к снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не менее чем на 20%.

Также в соответствие с новыми требованиями все юрлица и ИП, эксплуатирующие объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду I, II и III категории, должны предоставить на согласование планы мероприятий при НМУ в Минприроды Хакасии. Сроки согласования планов сократились с 60 до 15 рабочих дней», - сообщает Минисретсво природных ресурсов республики. 

Информацию о реализованных мероприятиях предприятия должны направлять в Минприроды Хакасии в течение 5 рабочих дней после окончания режима НМУ заказным письмом по адресу: 655017 г. Абакан, ул. Вяткина, 4 «а» или на электронную почту: min-prirod@r-19.ru

За разъяснениями можно обращаться в отдел по охране атмосферного воздуха в рабочее время по тел.: 8(3902)24-81-62

По вопросам получения специализированных прогнозов необходимо обращаться в ФГБУ «Среднесибирское УГМС» по адресу: г. Абакан, ул. Вяткина, 66 в рабочее время, тел.: 8(3902)22-50-54.

Комментарии 0

Последние новости

03.03.2026

Схема с сиротами: экс-чиновница из Хакасии пойдет под суд за хищение 30 млн рублей
Женщину обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

03.03.2026

Сергей Сокол: «Всегда подозревал, что сила Абакана в его женщинах!»
В преддверии 8 марта в Администрации Абакана прошла встреча с Женсоветом.

03.03.2026

Конфликт в Иране приводит к политическим и экономическим проблемам. Что пишут СМИ
The Washington Post: Трамп намерен обезглавить Иран, но не знает, что делать дальше.

03.03.2026

Лыжник Большунов отказался от смены спортивного гражданства ради Олимпиады
Русскому спортсмену предлагали несколько возможностей выступить на Играх, но он не стал их рассматривать.

03.03.2026

Хакасия останется в дымке до утра
Режим «черного неба» снова продлили.