В 2025 году Красноярская железная дорога отправила со станции Абакан в Китай почти 4,6 тысячи контейнеров с цветными металлами. Это в 15 раз больше показателя предыдущего года. Рост обусловлен модернизацией терминально-логистического центра в столице Хакасии.
Для удовлетворения спроса на экспортные перевозки в восточном направлении на станции Абакан была построена специализированная площадка. Она предназначена для переработки крупнотоннажных контейнеров и формирования ускоренных поездов. Маршрут до погранперехода Забайкальск — Маньчжурия, протяженностью более 3 тысяч километров, такие ускоренные контейнерные составы преодолевают за 5-6 суток.
В целом за 2025 год из Хакасии по железной дороге было отправлено 20,9 тысячи груженых контейнеров во всех видах сообщения, что на 30% превышает результат 2024 года. Доля цветных металлов (преимущественно алюминия) в общем объеме контейнерных отправок составила более 70%.
Контейнеризация грузопотоков в регионе продолжает развиваться. Помимо металлургической продукции, в универсальной таре транспортируют зерно, пиломатериалы, химикаты и уголь. Как поясняют в компании, формирование ускоренных поездов на базе логистического центра позволяет доставлять продукцию точно в срок и помогает грузоотправителям оптимизировать транспортные расходы.







Комментарии 0