В посёлке Майна отпраздновала 95-летний юбилей экс-заведующая детсадом

19.02.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Жительница посёлка Майна отметила 95-летний юбилей. Как рассказали в пресс-службе Минтруда Хакасии Людмила Яковлевна Мокеева родилась 18 февраля 1931 года в Ташкенте. С детства она мечтала стать учителем, поэтому после окончания школы поступила в педагогический институт.

В 1953 году вышла замуж за Виктора Михайловича Мокеева, вскоре у пары родилась дочь. В 1964 году семья переехала жить в посёлок Майна. Глава семьи трудился на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, Людмила Яковлевна работала заведующей детским садом № 1 «Колокольчик». Параллельно поступила в институт на заочное отделение и получила специальность юриста. Но до самой пенсии продолжила трудиться в детсаду.

Фото: Минтруд Хакасии

Фото: Минтруд Хакасии

- У Людмилы Яковлевны очень добрый и отзывчивый характер, благодаря которому к ней тянутся люди. Всегда рядом с ней соседи и подруги, которые в любое время поддерживают её во всём и помогают словом и делом, – рассказали в Минтруде Хакасии.

В 2014 году в доме, где проживает Людмила Яковлевна, был создан ТОС «Жарки», где неутомимая пенсионерка по сей день является активистом, участвуя во всех мероприятиях. Она с большим энтузиазмом занимается благоустройством придомового участка. Кроме того, несмотря на почтенный возраст, пенсионерка сама ведёт домашнее хозяйство.

В день юбилея Людмила Яковлевна получила поздравления от президента России, подарок и поздравительный адрес от главы Хакасии Валентина Коновалова с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни.

Комментарии 0

Последние новости

19.02.2026

Идут торги или подготовка к эскалации? Итоги раунда в Женеве: Хороших новостей нет
Пока дипломаты говорят о "прогрессах" в Женеве, на земле продолжают говорить пушки.

19.02.2026

Путин провернул неожиданный трюк с долларом: главное за сутки
Одно решение Москвы может кардинально изменить ситуацию на мировых биржах.

19.02.2026

В 2000 году Абакану подарили брусчатку для проспекта Ленина и улицы Щетинкина
В администрации столицы Хакасии рассказали, об истории появления брусчатки на тротуаре улицы.