Жительница Абакана торговала поддельными медицинскими заключениями и справками

17.02.2026

Стоп-кадр видео МВД по Хакасии

Стоп-кадр видео МВД по Хакасии

Сотрудники полиции совместно с бойцами СОБР задержали 35-летнюю жительницу Абакана, подозреваемую в подделке и реализации медицинских заключений. Женщина, не имеющая отношения к медицине, организовала схему по изготовлению фиктивных документов с использованием оргтехники и приобретенных печатей.

По информации правоохранительных органов, подозреваемая через социальные сети, мессенджеры и объявления предлагала услуги по оформлению медицинских заключений в обход установленных законом процедур. Стоимость одной справки составляла около 5 тысяч рублей.

В ходе обыска по месту жительства подозреваемой изъят значительный арсенал техники: принтер, три ноутбука, два планшетных компьютера, шесть смартфонов, флеш-карты, пятнадцать банковских карт и наличные средства на сумму 385 тысяч рублей. В автомобиле фигурантки обнаружено более 20 готовых поддельных заключений, а также само транспортное средство стоимостью около 1 миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» (ч. 1 ст. 327 УК РФ).

Изъятая оргтехника и поддельные медицинские заключения направлены на экспертизу. Расследование уголовного дела продолжается, рассказали в пресс-службе МВД по Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

17.02.2026

Жилой район «Северный» с размахом встретил Масленицу
Грандиозное прощание с зимой устроили у Абаканского дворца молодежи.

17.02.2026

«Перед выборами проснулись»: юрист высказался о предложенном в ГД моратории на размер тарифов ЖКХ
Эксперт Крохин усомнился, что в России введут мораторий на тарифы ЖКХ.

17.02.2026

Между Абаканом и Минусинском выкопают бассейн под открытым небом
По планам предпринимателя, это будет целый городской курорт.

17.02.2026

Тачки любил, на Занзибар летал: откуда у главы областного Роспотребнадзора Семёнова 400 млн
В Челябинске нашли очередного чиновника-богача, чьи доходы вызвали сомнение.