США и Украина обсуждали возможность достижения мира уже в марте, пишут СМИ

07.02.2026

Фото: AP Photo / Vadim Ghirda Флаги США и Украины. Архивное фото

Фото: AP Photo / Vadim Ghirda Флаги США и Украины. Архивное фото

США и Украина обсуждали возможность достижения мирного соглашения между Москвой и Киевом уже в марте, передает Reuters со ссылкой на источники.

"Американские и украинские переговорщики обсудили амбициозную цель: достижение мирного соглашения между Россией и Украиной к марту", — говорится в публикации.

При этом утверждается, что сроки могут сдвинуться из-за отсутствия согласия по территориальному вопросу.

Кроме того, по данным собеседников, стороны собираются предусмотреть в обсуждаемом плане, что любое соглашение по урегулированию конфликта вынесут на референдум.

Мирный процесс по Украине

Закрытые переговоры рабочей группы с участием представителей России, Украины и США прошли в среду и четверг. До этого, 23 и 24 января, состоялся первый раунд: стороны обсудили нерешенные вопросы мирного плана, предложенного Вашингтоном.

По данным зарубежных СМИ, изначально инициатива Штатов включала передачу под контроль Москвы всего Донбасса, признание его и Крыма российскими, заморозку по большей части линии соприкосновения в Запорожской и Херсонской областях, сокращение численности ВСУ в два раза, а также запрет размещать на Украине иностранные войска и дальнобойное оружие.

Мероприятию в ОАЭ предшествовала встреча Владимира Путина с делегацией США во главе с Уиткоффом.

Как отметили в Кремле, американцы признали, что без решения территориального вопроса по формуле, согласованной Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на Аляске 15 августа, рассчитывать на долгосрочное урегулирование не стоит. ВСУ должны выйти из Донбасса — это важное условие Москвы.

Комментарии 0

Последние новости

12.06.2026

Игорь Арчимаев в стремлении выдвинуться в Госдуму дошел до «Справедливой России»
Военный хирург Игорь Арчимаев встретился с Сергеем Мироновым.

12.06.2026

Нечто хуже дефицита бензина
Депутат спросил в лоб: «Генерала не спасли. Это что?»

12.06.2026

Путин раскрыл, сколько бойцов СВО находится на фронте
Путин: Группировка ВС РФ в зоне СВО превышает 700 тысяч человек.

13.06.2026

МИД России предупредил граждан о рисках поездок в Таиланд из-за договора о выдаче с США
Министерство рекомендует избегать даже пересадок в аэропортах страны.

13.06.2026

Киркоров посмотрел на Майкла Джексона: «Пугачёва лучше»
Певец продолжает размышлять о бренности и бытия.

12.06.2026

Путин заявил на встрече с участниками СВО, что День России - это их день
Глава государства отметил, что военнослужащие напрямую занимаются защитой Родины.