Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине

07.02.2026

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев Флаги России и Украины. Архивное фото

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев Флаги России и Украины. Архивное фото

Очередной раунд переговоров по украинскому урегулированию состоится в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Пока нет точной даты. Но это будет скоро", — ответил он на вопрос РИА Новости.

Представитель Кремля также не подтвердил информацию о том, что переговоры могут пройти в Соединенных Штатах.

Накануне спецпредставитель американского президента Стивен Уиткофф заявил, что участники встреч договорились отчитаться об их итогах в столицах для продолжения диалога в ближайшие недели.

Мирный процесс по Украине

Закрытые переговоры рабочей группы с участием представителей России, Украины и США прошли в среду и четверг. До этого, 23 и 24 января, состоялся первый раунд: стороны обсудили нерешенные вопросы мирного плана, предложенного Вашингтоном.

По данным зарубежных СМИ, изначально инициатива Штатов включала передачу под контроль Москвы всего Донбасса, признание его и Крыма российскими, заморозку по большей части линии соприкосновения в Запорожской и Херсонской областях, сокращение численности ВСУ в два раза, а также запрет размещать на Украине иностранные войска и дальнобойное оружие.

Мероприятию в ОАЭ предшествовала встреча Владимира Путина с делегацией США во главе с Уиткоффом.

Как отметили в Кремле, американцы признали, что без решения территориального вопроса по формуле, согласованной Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на Аляске 15 августа, рассчитывать на долгосрочное урегулирование не стоит. ВСУ должны выйти из Донбасса — это важное условие Москвы.

Комментарии 0

Последние новости

09.09.2026

«Девять из десяти»: китайцы в Хуньчуне жалуются на избыток русских туристов
Китайцы жалуются на избыток туристов из России в Хуньчуне.

09.09.2026

Царапающийся котенок чуть не лишил жизни зоозащитницу из Карелии
Зоозащитник из Карелии попала в больницу с редкой болезнью после фотосессии с котенком.

09.09.2026

В Совфеде ожидают развития беспилотной доставки по воздуху в городах
Доставка беспилотниками в городских условиях нуждается в подготовке инфраструктуры и гармонизации законодательства.

09.09.2026

В начале ноября россиян ждет сокращенная рабочая неделя
Это связано с празднованием Дня народного единства 4 ноября.