Полицейские Хакасии рассказали, как мошенники вербуют дропперов

16.01.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

В МВД по Хакасии рассказали, как мошенники затягивают граждан в преступные схемы, делая из них так называемых «дропперов». Аферисты добиваются доступа ко счету гражданина, чтобы использовать его в преступных целях - на него жертвы мошенников перечисляют деньги. Даже если владелец счета не знает, для чего будут использоваться реквизиты, он становится соучастником. 

Как правило, дропперы получают вознаграждение, но оно несоизмеримо с ответственностью. 

Для вербовки дропперов киберпреступники могут использовать несколько вариантов: 

- оформи карту за вознаграждение;
- приведи друга с картой – получи деньги;
- стань администратором лотереи и отправляй выигрыш победителям;
- по ошибке отправил вам деньги – верните, но на другую карту или счёт.

Часто дропперами становятся молодые люди. Они, как правило, не задумываются о последствиях своих действий и не видят ничего предосудительного в том, чтобы дать кому-то попользоваться своей карточкой.

Защитить подростков от опасности можно за счёт повышения финансовой грамотности, бесед родителей и педагогов с разъяснением возможных последствий, поскольку незрелость и легкомысленное отношение к финансовым инструментам может стоить очень дорого и уже не получится отделаться тем, что «я был под психологическим давлением…», «я не знал...», «я больше не буду...».

В МВД напомнили, что с 2025 года в России для дропперов действует уголовная ответственность по ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей», ст. 274.4 УК РФ «Организация деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением требований законодательства Российской Федерации», ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путём». 

Так, в прошлом году в Хакасии было возбуждено первое уголовное дело по статье 187 УК РФ в отношении 18-летней абаканки. Девушка открыла в одном из банков карту, которую в дальнейшем реализовала неустановленному лицу за 4 тысячи рублей.  Впоследствии счёт данной карты использовался для проведения теневых операций: на него поступали и обналичивались денежные средства, похищенные мошенниками у граждан, проживающих в различных регионах Российской Федерации. 

Также было возбуждено первое уголовное дело об участии в деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением закона (ст. 274.4 УК РФ) и неправомерном обороте средств платежей в отношении ещё одной 18-летней абаканки. Она реализовала гражданину банковскую карту, принадлежащую третьему лицу, а также открыла в одной из финансовых организаций 4 банковские карты, которые в дальнейшем продала за 16 тысяч рублей. Счета данных карт, как и в первом случае, использовались в мошеннических схемах по отмыванию денежных средств, полученных преступным путём. Кроме того, абаканка приобрела и передала в пользование третьим лицам за вознаграждение две сим-карты.

Что грозит дропперу:

- лишение свободы на срок до 7 лет;
- штраф до 1 млн рублей;
- компенсация жертвам мошенничества;
- «чёрный список» клиентов банка.

Как не стать дроппером?

- НЕ сообщайте никому данные своей банковской карты;
- НЕ передавайте свою карту третьим лицам;
- НЕ соглашайтесь переводить деньги по просьбе неизвестных лиц;
- НЕ соглашайтесь снимать деньги в банкомате для кого-то;
- НЕ перенаправляйте никуда деньги, которые пришли к вам по ошибке. Обратитесь в свой банк и попросите сделать обратный перевод по реквизитам отправителя;
- сообщите о подозрительных просьбах в Банк России и полицию.

Комментарии 0

Последние новости

16.01.2026

Администрация Абакана просит помогать друг другу в мороз
Если вам встретится сидящий или лежащий на улице человек, то вызовите скорую.

16.01.2026

Жители Хакасии пожаловались прокурорам на мутные схемы при приёме на работу
И.о. прокурора Хакасии Антон Ан провел прием граждан в Аскизском районе.

16.01.2026

Терпение Путина лопнуло. Киев погас. "Выставлен жёсткий ультиматум"
Инсайдеры в панике: "Зеленскому осталось 72 часа"

16.01.2026

Елена Егорова проведет личный приём граждан
Глава Усть-Абаканского района опубликовала график.

16.01.2026

Минздрав Хакасии дал советы, как одеваться и что делать в мороз
Избежать переохлаждения помогут простые правила.