Полицейские Хакасии рассказали, как мошенники вербуют дропперов

16.01.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

В МВД по Хакасии рассказали, как мошенники затягивают граждан в преступные схемы, делая из них так называемых «дропперов». Аферисты добиваются доступа ко счету гражданина, чтобы использовать его в преступных целях - на него жертвы мошенников перечисляют деньги. Даже если владелец счета не знает, для чего будут использоваться реквизиты, он становится соучастником. 

Как правило, дропперы получают вознаграждение, но оно несоизмеримо с ответственностью. 

Для вербовки дропперов киберпреступники могут использовать несколько вариантов: 

- оформи карту за вознаграждение;
- приведи друга с картой – получи деньги;
- стань администратором лотереи и отправляй выигрыш победителям;
- по ошибке отправил вам деньги – верните, но на другую карту или счёт.

Часто дропперами становятся молодые люди. Они, как правило, не задумываются о последствиях своих действий и не видят ничего предосудительного в том, чтобы дать кому-то попользоваться своей карточкой.

Защитить подростков от опасности можно за счёт повышения финансовой грамотности, бесед родителей и педагогов с разъяснением возможных последствий, поскольку незрелость и легкомысленное отношение к финансовым инструментам может стоить очень дорого и уже не получится отделаться тем, что «я был под психологическим давлением…», «я не знал...», «я больше не буду...».

В МВД напомнили, что с 2025 года в России для дропперов действует уголовная ответственность по ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей», ст. 274.4 УК РФ «Организация деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением требований законодательства Российской Федерации», ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путём». 

Так, в прошлом году в Хакасии было возбуждено первое уголовное дело по статье 187 УК РФ в отношении 18-летней абаканки. Девушка открыла в одном из банков карту, которую в дальнейшем реализовала неустановленному лицу за 4 тысячи рублей.  Впоследствии счёт данной карты использовался для проведения теневых операций: на него поступали и обналичивались денежные средства, похищенные мошенниками у граждан, проживающих в различных регионах Российской Федерации. 

Также было возбуждено первое уголовное дело об участии в деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением закона (ст. 274.4 УК РФ) и неправомерном обороте средств платежей в отношении ещё одной 18-летней абаканки. Она реализовала гражданину банковскую карту, принадлежащую третьему лицу, а также открыла в одной из финансовых организаций 4 банковские карты, которые в дальнейшем продала за 16 тысяч рублей. Счета данных карт, как и в первом случае, использовались в мошеннических схемах по отмыванию денежных средств, полученных преступным путём. Кроме того, абаканка приобрела и передала в пользование третьим лицам за вознаграждение две сим-карты.

Что грозит дропперу:

- лишение свободы на срок до 7 лет;
- штраф до 1 млн рублей;
- компенсация жертвам мошенничества;
- «чёрный список» клиентов банка.

Как не стать дроппером?

- НЕ сообщайте никому данные своей банковской карты;
- НЕ передавайте свою карту третьим лицам;
- НЕ соглашайтесь переводить деньги по просьбе неизвестных лиц;
- НЕ соглашайтесь снимать деньги в банкомате для кого-то;
- НЕ перенаправляйте никуда деньги, которые пришли к вам по ошибке. Обратитесь в свой банк и попросите сделать обратный перевод по реквизитам отправителя;
- сообщите о подозрительных просьбах в Банк России и полицию.

Комментарии 0

Последние новости

12.07.2026

Инфляционные ожидания в России
Розничные цены на бензин растут, а с ними и риски инфляции.

12.07.2026

Финансист Фрумина предостерегла от покупки долларов
Эксперт не советует рассматривать покупку валюты как самостоятельный источник прибыли.

12.07.2026

Почётный гражданин Усть-Абаканского района отмечает юбилей
12 июля исполняется 80 лет Николаю Васильевичу Иванову.

12.07.2026

Умер главный русофоб США Линдси Грэм*: угрозы Путину, санкции и скандалы
12 июля на 71-м году жизни скончался Линдси Грэм – один из самых влиятельных и противоречивых американских политиков.

12.07.2026

Жизнеописание Валентина Олеговича* «Второй в списке»
Глава республики официально заявил, что не планирует переезжать в Москву ради кресла в парламенте.

12.07.2026

Семья Толмашовых получила медаль «Родительская доблесть Хакасии»
В этом году Владислав и Елена отмечают 15-летие совместной жизни, в семье воспитываются шестеро детей.