Минздрав Хакасии дал советы, как одеваться и что делать в мороз

16.01.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Мороз - стресс для всего организма, говорят врачи Республиканского центра здоровья. На фоне переохлаждения ослабевает иммунитет, возрастает риск инфекций и воспалений, могут обострится хронические болезни. 

Нужно стараться не проводить слишком много времени на холоде. А если это неизбежно, избежать переохлаждения помогут простые правила. 

Одевайтесь многослойно

Носите теплую обувь с теплыми стельками и шерстяными носками, теплые варежки или перчатки. Обязательно надевайте теплые шапку и шарф, который к тому же поможет защитить лицо. Избегайте металлических украшений – они быстро охлаждаются и могут вызвать обморожение.

Не курите на морозе 

Это нарушает циркуляцию крови в руках и ногах, риск замерзнуть значительно повышается.

Не употребляйте спиртные напитки 

Алкоголь дает ощущение тепла на короткое время, затем сосуды вновь сужаются, и человеку становится еще холоднее. Под воздействием спиртного появляется ложное ощущение безопасности и совершаются необдуманные поступки, что может привести к печальным последствиям. По статистике, до 80% отморожений случается в состоянии алкогольного опьянения.

Пейте теплые напитки, чтобы согреться изнутри

А перед прогулкой хорошо поешьте, с собой возьмите термос и бутерброды, если не будет возможности где-то перекусить.

Двигайтесь 

Физическая активность увеличивает кровообращение и поддерживает температуру тела. Даже стоя на остановке перекатывайтесь с пятки на носок, вращайте стопами и кистями, сжимайте и разжимайте кулаки.

Не допускайте длительного пребывания на морозе

Если необходимо находиться на улице долгое время, делайте перерывы для отдыха в тепле. Планируя прогулку, заранее узнайте, где можно согреться, сообщает Минздрав Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

16.01.2026

Жители Хакасии пожаловались прокурорам на мутные схемы при приёме на работу
И.о. прокурора Хакасии Антон Ан провел прием граждан в Аскизском районе.

16.01.2026

Терпение Путина лопнуло. Киев погас. "Выставлен жёсткий ультиматум"
Инсайдеры в панике: "Зеленскому осталось 72 часа"

16.01.2026

Елена Егорова проведет личный приём граждан
Глава Усть-Абаканского района опубликовала график.

16.01.2026

В Госдуме рассказали о судьбе Telegram в России
Депутат Свинцов: россиянам не стоит беспокоиться за судьбу Telegram в РФ

16.01.2026

Администрация Абакана напомнила, что нельзя высаживать детей из автобусов
Грозит наказание вплоть до уголовной ответственности.