Депутаты в посёлке Хакасии сложили полномочия из-за склок и скандалов

13.01.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

В Расцвете три депутата сельсовета сложили с себя полномочия. Это Алексей Стародубцев, Светлана Благодарнова, Татьяна Керн. Причины у каждого свои, но общая тема одна: склоки, скандалы и  препятствование работе. Волокита со стороны вышестоящих властей, кто-то не пускает на сессию, а кто-то и вовсе потерял веру в то, что может что-то изменить.

- Побыв депутатом в небольшом муниципалитете без малого 4 месяца, понял одно – моя честь и совесть не позволяют оставаться одним из механизмов публичной власти на уровне местного самоуправления при существующих республиканских властях. За своими политическими игрищами, интригами и разменами, которые длятся уже восьмой год, господа со всех этажей Серого дома Республики Хакасия забыли, что власть – это волеизъявление народа, власть – для народа и им же дана. У меня нет веры ни в одну из ветвей республиканской власти, – отметил Алексей Стародубцев.

Фото: из тг-канала Команда депутатов Расцветовского сельсовета

Фото: из тг-канала Команда депутатов Расцветовского сельсовета

Далее сельский депутат приводит целый ряд причин, из-за которых он перестал доверять республиканским властям. Аргументировано. Например, Алексей говорит о недопустимости систематической несвоевременной выплаты заработной платы сотрудникам бюджетной сферы. Отмечает, что республиканские управленцы регулярно создают риск отключения социальных объектов от энергетических ресурсов из-за долгов, допускают риск оставить школы и детские сады без питания детей, разрешают организовывать карьеры по добыче общедоступных инертных материалов в границах и в непосредственной близости с населенными пунктами с непредвиденными последствиями для жителей. И это только малая часть свидетельств неэффективного управления регионом.

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

- Своей нерешительностью заставляет глав муниципалитетов публично менять свою политическую позицию, чтобы их территория хоть как-то выживала. Своим бездействием по борьбе с нелегальными перевозчиками доводит отрасль пригородных, межмуниципальных и межрегиональных перевозок до краха, оставляя людей из глубинки без общественного транспорта и автостанций, плодя при этом жертвы ДТП с участием нелегальных перевозчиков, – отмечает Стародубцев.

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Светлана Благодарнова, как она сама сказала, столкнулась с рядом проблем, которые вынудили её принять такое решение. Например, при обращении за информацией, как депутата, к администрации сельсовета ей неоднократно сообщали, что все запросы должны подаваться исключительно в официальном порядке. Даже на простые вопросы, не требующие официального запроса и предоставления каких-либо документов, отвечали: «Пишите запрос официально». При этом рассмотрение официальных запросов может занять до 30 дней.

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

-Также на обычные мои вопросы – не поступало внятных ответов, говорилось только то, что вопрос решается и будет размещен без моей помощи, но впоследствии информация для жителей так и не поступает. Статус депутата Расцветовского сельсовета не оказал влияния на решение вопросов, волнующих жителей. Недавно один из членов депутатского корпуса начал открыто оскорблять своих коллег нецензурной лексикой, что я считаю абсолютно недопустимым в рамках нашей работы. На меня стало оказываться некое давление, а именно: мне стало запрещено не только задавать вопросы от жителей, но и присутствовать на сессиях, включая важные заседания по принятию бюджета сельсовета на 2026 год и нового Устава поселения. Данная ситуация поставила меня в определенное положение и вынуждает меня выйти из состава совета депутатов Расцветовского сельсовета. Я не могу принести пользу жителям в условиях, когда моя деятельность ограничена. Быть депутатом «для галочки», как это было в других составах, мне не позволяет моя совесть, – объяснила своё решение Светлана Благодарнова.

Депутаты надеются, что их, если можно так сказать, демарш, принесёт Хакасии больше пользы, чем как раз-таки работа «для галочки». Например, возможно, многие обратят свой взор на одноуровневую систему управления. Ведь только она поможет «обнулить» такую вот местечковую политику, когда кто-то кому-то палки в колёса вставляет на низовом уровне.

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

- Вертикаль власти, когда «глава» (а по факту — нанятый специалист) на месте будет назначаться руководителем округа, а второй напрямую будет подчиняться губернатору — это правильная тема. Без перекладывания ответственности. Без лишних сессий. Прямая связь жителей со специалистом, с персональной ответственностью за его работу главы округа и главы региона, – уверен журналист и политолог Михаил Верхотуров.

Та система, которая есть сейчас, когда происходит постоянная ругань и перекладывание ответственности — просто не работает. Чем быстрее произойдёт переход с двухуровневой системы в Хакасии, тем лучше для всех, уверены многие эксперты. Зависит от грамотности руководителей всех звеньев, но эффективность управления после перехода на новую систему, например, в Расцвете, можно увеличить в разы, если не на порядок.

Комментарии 0

Последние новости

23.03.2026

В Хакасии из советского наследия выжимают последние соки майнеры и девелоперы
Бывшие советские предприятия стали местом, где пытаются извлечь максимальную прибыль при минимальных затратах.

23.03.2026

Перечислена самая модная обувь весны
Редактор моды Lamoda Ишимова назвала прозрачную обувь трендом весны 2026 года.

23.03.2026

Началась третья мировая справедливая для всех. Почти: Дугин о том, как выиграть России
Совершенно абсурдно и противоестественно как целиком оправдывать войну, так и целиком её осуждать.

23.03.2026

Чыл пазы в Абакане побил рекорд
Праздник посетили больше 15 тысяч человек.

23.03.2026

В Windows сломался интернет
Windows Latest: Многие приложения в Windows 11 оказались отключены от интернета.