Хакасии предрекают год кардинальных изменений

10.01.2026

Фото: Валентин Коновалов и Сергей Сокол

Фото: Валентин Коновалов и Сергей Сокол

Мы продолжаем делиться мнениями экспертов об итогах 2025 и перспективах наступившего года. Недавно АДИ19 публиковало точку зрения сибирского политолога Андрея Шалимова, сегодня предлагаем свежую информацию от эксперта РАНХ и ГС при Президенте РФ Андрее Тенишеве. Своё мнение он опубликовал в социальных сетях.

Фото: из личного архива Андрея Тенишева

Фото: из личного архива Андрея Тенишева

Системный кризис в Хакасии эволюционировал из отраслевой проблемы в крах региональной модели управления, когда власть не может гарантировать выплату зарплат даже в социально значимых сферах. 

От глубокого кризиса угледобычи, приведшего к убыткам почти в 20 млрд рублей, республика ожидаемо и логично подошла к масштабному бюджетному коллапсу. Массовые задержки зарплат врачам, работникам экстренных служб, культуры и образования демонстрируют кассовый разрыв и неспособность власти исполнять базовые социальные обязательства. 

В 2026 году главам регионов предстоит серьёзная работа по исполнению поручений Президента России по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Речь идёт о преодолении негативных демографических тенденций, восстановлении темпов роста экономики, инвестиционной активности и решении структурных экономических проблем.

В Хакасии не смогут выполнить поручения Президента, так как окажутся в ловушке трёх противоречий, которые неразрешимы при существующих компетенциях и ресурсах, убеждён Тенишев.

1. Между федеральным требованием роста и локальной деградацией экономики.

2. Между необходимостью пополнения бюджета и необходимостью не добивать остатки бизнеса.

3. Между требованием социальной стабильности и отсутствием денег для её обеспечения.

Как и ранее, его деятельность в 2026 году сведётся к имитации и запаздывающему реагированию на кризисы. Это приведёт не к развитию, а к консервации и углублению социально-экономической катастрофы в Хакасии.

Что делать местному правительству? Единственный доступный инструмент — накачка госзакупок и бюджетного строительства как «инвестиций». Но бюджет пуст и надут как мыльный пузырь. Придётся брать новые кредиты, усугубляя долговую нагрузку региона, и изобретать новые причины для политических скандалов. Но вечно это длиться не может.

1 июня – первый отчёт об исполнении президентских поручений и тут придётся выбирать: снова юлить или всё-таки признать явный провал по ключевым показателям (бюджет, инвестиции, демография).

Ситуация в Хакасии превратилась из экономической проблемы в угрозу социально-политической стабильности для всего Сибирского федерального округа, делает вывод эксперт.

Андрей Тенишев

Андрей Тенишев

Комментарии 0

Последние новости

15.03.2026

Россияне взяли три золота в последний день Паралимпиады
Лыжник Голубков выиграл гонку на 20 км с раздельным стартом сидя на Паралимпиаде.

15.03.2026

В переговорах по Украине наступила пауза, заявил Песков
Песков: в переговорах по Украине наступила пауза, у США другие приоритеты.

15.03.2026

Вопросы главе Хакасии Валентину Коновалову
Интересные вопросы задают жители Хакасии.

15.03.2026

Звезды по-русски: как новый закон о защите языка изменит российскую эстраду
Если посмотреть на современных музыкантов, англицизмами в большей степени страдают рэперы.

15.03.2026

Умер актер из «Кавказской пленницы» и «Кин-дза-дза» Николай Гаро
Он десятилетия трудился на киностудии «Мосфильм».

15.03.2026

Россиян предупредили о праве работодателя уволить сотрудника за токсичность
Действия можно квалифицировать как дисциплинарные нарушения.