В Абакане открывается выставка «Ожерелье экватора»

02.01.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Выставка «Ожерелье экватора» будет работать в Национальном музее с сегодняшнего дня.

В экспозицию вошли 200 произведений живописи, графики и декоративно‑прикладного искусства. Среди авторов — Владимир Переяславец, Станислав Никиреев, Рустам и Ольга Яушевы, Владимир Анисимов, Виталий Попов, Ирина Маковеева, Николай Буртов и другие мастера.

На выставке представлены портреты жителей архипелага, природные ландшафты и культовые места, города и деревени, жанровые сцены и этнографические наблюдения.

Выставочный проект Российской академии художеств посвящён 75‑летию дипломатических отношений между Россией и Индонезией и 80‑летию Независимости Республики Индонезия.

«Ожерелье экватора» — объединяет 22 музея Урала, Сибири и Дальнего Востока. Экспозиция основана на многолетних творческих поездках российских художников по островам Индонезии — от Суматры и Явы до Бали и Калимантана,рассказали в пресс-службе Национального краеведческого музея Хакасии им. Л.Р. Кызласова.

Комментарии 0

Последние новости

20.05.2026

Гороскоп на 20 мая: пробуйте работать на опережение
Остерегайтесь опрометчивых решений.

20.05.2026

Днём тепло, ночью прохладно: погода в регионе с небольшими осадками
Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

20.05.2026

Мощный пожар охватил склады в Белом Расте: что известно, причины, связь с Китаем
В Дмитровском округе Московской области вспыхнул крупный пожар на складе терминально-логистического центра в селе Белый Раст.

20.05.2026

Сергей Собянин освободил от должности сразу восемь глав управ районов Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об увольнении глав управ восьми районов столицы.

20.05.2026

Новости СВО 20 мая: ВС РФ взяли Волоховку и штурмуют Караичное
НАТО сбивает украинские БПЛА, а Зеленский грозит России ударами дронов.