Страховые пенсии проиндексировали на 7,6% с 1 января

02.01.2026

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

С 1 января страховые пенсии проиндексировали на 7,6% как для неработающих, так и для работающих пенсионеров. Об этом свидетельствует соответствующий закон, опубликованный на официальном интернет-портале правовых актов.

В результате индексации размер средней страховой пенсии по старости будет составлять более 27 тыс. рублей.

Помимо этого, с 1 января также была увеличена фиксированная (базовая) сумма, которая добавляется к страховой пенсии. Теперь она достигает 9584,69 рубля. Также возросла и стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, теперь она составляет 156,76 рубля.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов 2 января сообщил, что работающие пенсионеры, которые пропустили индексации пенсии с 2016 по 2024 год, после увольнения получат прибавку к государственной выплате. Кроме того, по словам Нилова, неработающим пенсионерам положена доплата до уровня прожиточного минимума, если их пенсия ниже этого показателя.

Комментарии 0

Последние новости

22.07.2026

В Хакасии назвали самые популярные направления у абитуриентов
Конкурс составляет от 5 до 7 человек на место.

22.07.2026

«Мама плакала всю ночь». Скандал вспыхнул из-за памятника СВО
В Самарской области памятник героям СВО вызвал шок у местных жителей.

22.07.2026

Интересное ретро от Музея «АвтоМотоТехники» СССР из Минусинска
65 лет легенде: как стартовал выпуск мотоцикла «ИЖ‑Юпитер».

22.07.2026

Гороскоп на 22 июля: Изучайте и сопоставляйте факты, учитесь на ошибках
Помните, что верные решения и правильные ответы на вопросы не лежат на поверхности.

22.07.2026

Дождливый день ожидается по Хакасии
Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.