Примирительная процедура для разводящихся пар должна стать обязательной, особенно это важно для семей с детьми. Об этом заявила первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.
Ранее глава Минюста Константин Чуйченко говорил о разработке законопроекта, предусматривающего обязательную досудебную примирительную процедуру при разводе.
Буцкая заявила о полной поддержке этой инициативы, отметив, что медиация должна быть не просто теоретически возможной опцией, она должна быть обязательной. Она отметила, что медиатор выполняет важнейшую функцию, помогая супругам договориться. Особенное значение это имеет для семей, в которых есть несовершеннолетние дети.
По словам депутата, даже если брак не сохраняется, медиация позволяет супругам не становиться врагами. При этом глобальная задача государства состоит в том, чтобы разводов стало меньше, а крепких семей — больше.
Комментарии 0