Глава Хакасии Валентин Коновалов и Председатель Верховного Совета республики Сергей Сокол посетили пункт временного содержания скота. Он расположен в Белом Яре. Такие пункты создаются в республике уже год. Их задача - защитить скот от опасных инфекций.
2 года назад в Хакасию пришел узелковый вирусный дерматит. По данным спикера парламента Сергея Сокола, на убой пришлось отправить 14,5 тысяч голов сельхозживотных - коров, овец и свиней.
В Хакасии думают, как второй раз не пустить в республику узелковый дерматит
06.10.2025

Фото: Сергей Сокол

Фото: Валентин Коновалов
«Ситуация с узелковым дерматитом показала насколько важно соблюдение правил учета, содержания и коммерческого оборота сельскохозяйственных животных. Поэтому создание и работа таких пунктов передержки– вынужденная необходимость для Хакасии», - прокомментировал Сергей Сокол.
Пункты временного содержания - это своеобразный фильтр для животных, при перевозки которых выяснилось, что нужных сопроводительных документов и ветеринарных справок на них нет.
«Специалисты пунктов выясняют место, откуда убыл скот, разыскивают его хозяина, проводят вакцинацию и чипирование животных, ставят их на учёт в систему «Хорриот». Эти меры позволяют предотвратить контрабанду домашнего скота и распространение опасных заболеваний», - рассказал Глава Хакасии Валентин Коновалов.

Фото: Валентин Коновалов
Пункты в Хакасии создаются, но есть ряд сложностей. Глава Хакасии и Председатель Верховного Совета договорились о проведении совместного совещания для выработки решений, которые позволят обезопасить фермеров.
Последние новости
06.10.2025
06.10.2025
06.10.2025
06.10.2025
06.10.2025
06.10.2025
Комментарии 0