С открытием сезона охоты в Хакасии, Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва напоминает охотникам о необходимости обязательной проверки добытого мяса в лабораториях на наличие инфекционных и паразитарных заболеваний.
В связи с началом охоты на медведя, барсука и кабана, ведомство обращает внимание на то, что именно охотники часто становятся источниками зараженного мяса. Дикие животные могут быть носителями опасных заболеваний, в том числе трихинеллеза, который может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.
Термическая обработка и заморозка мяса не всегда гарантируют уничтожение всех личинок возбудителей заболеваний. Чтобы обезопасить себя и своих близких, необходимо потратить всего 30 минут на лабораторный анализ добытой туши.
Ведомство также напоминает о запрете употребления и распространения мяса и субпродуктов до получения результатов лабораторных исследований. Следует покупать мясо только в установленных местах торговли, у проверенных продавцов, с ветеринарными документами, подтверждающими безопасность продукции.
Комментарии 0