В ходе проверки предприятия найдено множество нарушений. В частности, для женщин должны были установить 36-часовую рабочую неделю с оплатой, как за полноценную, так как предприятие сельское, но этого сделано не было. В ситуации пострадали 17 сотрудниц.
Графики отпусков утверждались с нарушениями, а сам ежегодный отпуск составлял 28 дней, при этом 8 дополнительных где-то потерялись.
Выявили инспекторы и путаницу с датами выплаты зарплаты. На предприятии они определены 22 и 7 числа месяца, а в договорах у 8 сотрудников были указаны 10 и 25 числа. В договорах у 6 работников дней выплаты зарплаты не было вообще.
Еще интереснее оказалось то, что в трудовых договорах просто отсутствовало положение о предоставлении дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях труда. Такой отпуск не давали с 2022 года.
Были выявлены нарушения в обучении сотрудников охране труда, из-за этого от работы отстранили 26 человек.
Руководителю вынесено предписание об устранении нарушений. Решается вопрос о привлечении ответственных лиц к административной ответственности, сообщает Гострудинспекция Хакасии.
Комментарии 0