РУСАЛ реализует проект по управлению производством алюминия с применением BigData на сибирских заводах

27.06.2019

РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Московской бирже RUAL), один из крупнейших в мире производителей алюминия, в рамках стратегии по повышению эффективности производства разрабатывает систему управления технологическим процессом электролиза с применением современных научно-методологических подходов на основе прогнозной аналитики (BigData).

Разработка и внедрение новой системы будет способствовать повышению эффективности алюминиевого производства за счет уменьшения количества отклонений технологических параметров от целевых значений и повышения качества управления электролизёром. В 2019 году в проект будет инвестировано более 20 млн рублей.

На сегодняшний день в алюминиевом производстве диагностика причин неэффективной работы электролизёров осуществляется постфактум, для эффективных же электролизёров отсутствует контроль за работой в оптимальном технологическом окне. Эти факторы являются сдерживающими для достижения наилучших технико-экономических показателей, как электролизной серии, так и всего предприятия. В связи с этим Технической дирекцией РУСАЛа и Департаментом Информационных технологий был инициирован проект по разработке системы управления технологическим процессом электролиза с применением современных научно-методологических подходов на основе прогнозной аналитики (BigData), которая позволит диагностировать причины снижения производительности электролизёров, подбирать оптимальные условия в зависимости от текущего состояния оборудования и прогнозировать нарушения.

Пилотный проект реализуется на нескольких сибирских заводах РУСАЛа. Разрабатываемая система подразумевает тиражирование без дополнительных затрат на другие производственные площадки компании.

«Использование ресурсов прогнозной аналитики в управлении электролизным производством лишь часть более масштабной задачи, которую мы ставим в рамках данного НИОКР. В случае его успешной реализации аналогичные подходы могут быть задействованы для анализа и повышения эффективности на других этапах производственной цепочки и, в целом, будут способствоватьснижению энергопотребления и повышению производительности алюминиевого производства», – отметил технический директор РУСАЛа Виктор Манн.

Комментарии 0

Последние новости

15.11.2025

В МВД напомнили о правилах замены водительских удостоверений
МВД: заменить водительские права можно без экзаменов, но с медсправкой.

15.11.2025

Захарова: МОК растоптал принцип «спорт вне политики» в угоду западной русофобии
Официальный представитель МИД России прокомментировала отказ МОК в аккредитации российским журналистам.

15.11.2025

«Саяны» показали себя «крепким орешком», но уступили «Енисею»
Второй матч Чемпионата «Саяны» провели в Красноярске.

15.11.2025

Хакасию в воскресенье ждет резкое похолодание
Температура воздуха ночью опустится до -23°С.

15.11.2025

В Усть-Абакане прошла районная сельхозярмарка с участием местных фермеров
Глава района посетила торговые ряды и пообщалась с жителями и производителями.

15.11.2025

Трамп раскрыл свое отношение к алкоголю и наркотикам
Президент США заявил, что придерживается здорового образа жизни.