В Хакасии появилось «окно возможностей»

10.03.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Мировые цены на уголь пошли вверх, что для Хакасии, бюджет которой напрямую зависит от экспорта топлива, даёт шанс на получение столь нужных республике дополнительных доходов. Но вопрос в том, сколько продержатся новые цены и как этим воспользуются угольные предприятия Хакасии. Большинство из них не могут вывезти нужные объёмы своей продукции из-за высокой загруженности Восточного полигона РЖД.

По мнению создателя фонда «Возрождение Хакасии» Андрея Тенишева, рост цен даст краткосрочный эффект и небольшое улучшение финансовых показателей разрезов, которые ещё имеют доступ к экспорту и смогут «протолкнуть» дополнительные объёмы на восток.

«В Хакасии это может отчасти закрыть совокупный убыток прошлого года размером в 13+ млрд рублей. Но надо понимать, что даже при самом благоприятном (и крайне маловероятном) сценарии — одновременном сохранении высоких цен, падении рубля до 95+, снижении грузовых железнодорожных тарифов и получении квот на восток — угольной отрасли Хакасии потребуется не менее 2–3 лет непрерывно благоприятной конъюнктуры, чтобы восстановиться до уровня хотя бы 2022–2023 годов», — уверен Тенишев.

Напомним, что в начале 2020-х годов Хакасия получила сверхдоходы от продажи угля, когда мировые цены резко пошли вверх. Но после этого на рынке угля началось падение стоимости и спроса, негативно отразившееся на поступлении налога на прибыль в республиканский бюджет. Нынешний скачок цен, считает Тенишев, — это не открытая дверь, это временное «окно возможностей», открывшееся из-за геополитики, которым надо успеть воспользоваться.

Комментарии 0

Последние новости

10.03.2026

«Есть только миг», а Зацепину уже 100 лет
Как композитор потерял детей, похоронил жён и проклял Пугачёву.

10.03.2026

В Абакане пожарные спасли мужчину из горящей квартиры
За выходные в Хакасии зарегистрировано 27 пожаров.

10.03.2026

«В Киеве разразилась паника»: Венгрия раскрыла реакцию на изъятие у «украинского конвоя» миллионов
Сийярто выразил сомнения относительно цели ввоза этих средств в Венгрию.

10.03.2026

Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме
Беспредел мигрантов-доставщиков, которыми рулят диаспоры, дошёл до президента.

10.03.2026

Путин и Трамп обсудили по телефону Иран, Украину и Венесуэлу
Ушаков сообщил о телефонном разговоре Путина с Трампом.

10.03.2026

Гороскоп на 10 марта: сейчас важно не растеряться перед сложным выбором
Этот первый день рабочей недели будет сложным и для многих - непредсказуемым.