Редкая удача: в заказнике в Хакасии в кадр попал бобёр

25.07.2025

Фото: Заповедник Хакасский

Фото: Заповедник Хакасский

Обычно животные очень осторожны. 

То, что в заказнике «Позарым имени В. М. Зимина» водятся бобры, конечно, известный факт. Инспекторы часто видели следы их деятельности - натыкаличь на погрызы на деревьях, замечали тропы и плотины. 

Однако бобры - очень осторожные звери, при виде человека они подают сигнал тревоги (бьют хвостом по воде) и прячутся. 

В этот раз во время осмотра новой кормовой площадки, научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Светлана Мещерягина засняла плывущего взрослого зверя. Бобр пересек старицу и вышел на берег, где проследовал по своей тропе. После чего грызун вернулся и заплыл бесшумно в нору также как и выплыл из нее. 

Инспекторы добавляют, удивительно, что бобр был активен днем.

Комментарии 0

Последние новости

05.08.2025

«Который час?»: почти половина звонков в службу 112 в Хакасии – ложные
За полгода служба 112 в республике приняла около 140 тысяч звонков от населения.

05.08.2025

В Хакасии пользовались недрами без лицензий
В Минприроды республики подвели итоги экологического надзора.

05.08.2025

В жару на Беле одновременно отдыхали больше 11 тысяч туристов
Это на Малом и Большом плесе вместе. Пересчитали отдыхающих сотрудники заповедника.

05.08.2025

В Хакасии пересчитали заявления в техникумы и колледжи
Абитуриенты активно подают заявления по выбранным специальностям.

05.08.2025

В Хакасии плюют в спину уходящему мэру
Много лет «команда Коновалова» наблюдала как загибается второй по величине город Хакасии, но в этом году неожиданно проснулась.